Войну начали Грузины?

Значит, говорите, войну начали грузины?

Признание Резо Хугаева


«В начале 2007 года мною был подготовлен и представлен руководителям двух осетинских республик... "Прогнозный вариант развития общественно-политической ситуации в Осетии и вокруг нее на 2007-2008 годы"»... в котором проанализированы «вопросы реализации крупных политических и экономических проектов (как то: признание независимости РЮО)...»


«Гарантом такого вмешательства России в войну, еще раз повторяюсь, стала проводимая Президентом Южной Осетии принципиальная политическая линия, заключающаяся в сближении и дальнейшем вхождении РЮО в состав России».


«Если исходить из конечного результата войны, т.е. ...достижение военной помощи от России, возврат значительных неконтролируемых территорий Южной Осетии, победа в самой войне и признание независимости РЮО со стороны России...».


«Все вышеприведенные факты и начавшаяся за несколько дней до этого эвакуация детей... говорят о том, что высшим руководством РЮО предпринимались необходимые шаги,.. чтобы... выйти из нее с меньшими потерями».


«К тому периоду (к утру 7 августа) все военно-политическое руководство республики перешло в т.н. "бункер" – подвальное помещение здания Парламента, где был развернут штаб управления. Все находящиеся здесь ждали возвращения президента Кокойты, который выехал в Дзауский район, чтобы встретиться с представителями Минобороны РФ. После возвращения Кокойты провел совещание с военными руководителями и руководством Правительства, дал им необходимые поручения».


«В свое время (1992 г.) провозглашение независимости РЮО на общенародном референдуме мы связывали с первым этапом последующего процесса объединения двух частей Осетии в составе России. Иного пути достижения этой цели и тогда, и сейчас российское законодательство нам не давало. Первый и основной шаг сделан... Следующий шаг – менее значительный, но более значимый. Шаг, сливающий Север и Юг Осетии в одно государственное образование в составе России».
Детали:
«Одна такая группа заняла оборону в 6-ой школе и ее следовало бы убрать оттуда, так как в подвале здания школы было размещено много стариков, женщин и детей и при штурме здания они могли быть уничтожены».


«Как только нам (тогдашним руководителям РЮО) удалось доказать в Российском руководстве свою состоятельность – нам стали помогать. Помогать очень даже прилично: финансами и материальными ресурсами... в республику потекли большие деньги...»

«А дело обстояло так. К концу встречи В.В.Путин ему сказал: "Я хочу тебе и югоосетинскому народу сделать хороший подарок. Проси что хочешь". Президент Кокойты, обрисовав тяжелое положение народа и экономики Южной Осетии, находящихся в зависимости от подаваемого через Грузию газа, который в разы дороже, чем в России, попросил провести газопровод из Северной Осетии. В.Путин тут же позвонил А.Миллеру, председателю правления "Газпрома", и дал ему поручение построить газопровод в Южную Осетию. Так было принято это историческое решение».

Нашла у
http://aillarionov.livejournal.com/74052.html

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия