Немного о прошлом или о моей семье и сталинизме

Моя бабушка по материнской линии родилась в небогатой крестеянкской семье в Карели. У нее было 2 брата - Вахтанг и Гиорги (Жора). Отец у них умер очень рано и мать одна растила 3 детей в те нелегкие времена революции и войн.
Дети выросли и создали семья. Жора жинился на дочери бывших дворян, красавице женщине Шуре и у них родилось 2 детей, сам же он был школьным директором в Карели. Вроде все тихо мирно, семья школьного директора в сельской местности, обычно жизнь таких людей скучна и обнообразна и единствеными событиями их жизни бывают сельские праздники. Но не в советской Грузии 1937 года.
Подробности не знаю, ибо пока очевидцы были живы то говорить было страшно, а когда можно было говорить очевидцы умерли. Так вот, на каком то полит собрании в школе Жора то ли не упомянул имени Берии то ли не так упомянул.. короче дело кончилось тем что его уволили. Однако настоичивы и пробивной нрав Вардзелашвили не дал ему сидеть тише воды и ниже травы, он все пытался исправить несправидливость. Исправили тем что в конце злополучного 1937 года за ним приехали и больше его уже не видели.
Насколько знаю его отвезли в Ортачалинскую тюрьму. Мне знакомый дизаинер расказывал как там была устроена растрельная камера (он макет состовлял уже когда тюрьму сносили) длиный уский коридор, ниже уровня земли. В конце друг против друга 2 маленькие коморки. Если растреливаемых было несколько, то одного вели в растрельную а остальные ждали во второй коморке. в растрельной был трап, но так как коморка ниже уровня канализации, то после растрела преходилось включать насос чтобы смытую воду с кровю выносило в канализацию.
Наверно вот в эту комнату и отвели Жору и растреляли.
Официально же это было 10 лет без права переписки. Тогда люди или верили этому вердикту или хотели верить. 10 лет его ждала вся семья. Но наступил долгожданый 1947 и Жора конечно не обявился. И никаких вестей. Через 2 года скончалась его мать. Вести появились только в 1953 году. Пришла записа, что Жору растреляли и он реабилитирован посмертно. Его вдова так и не вышла замуж.
В 1990 Шура была древней старухой. Не помню когда конкретно это было, но уже после распада союза она доставала всех родствеников мужа просьбой помочь найдти могилу ее мужа что бы быть похоронеными вместе. Для меня эта старуха осталась олицетворением вечной любви.. больше 50 лет прошло после гибели мужа, а она продолжала любить его и ее последним желанием было быть похороненим вместе с ним. К сожалению никто не был в силах помочь.
Когда пытаюсь понять что они чувствовали в те страшные годы, моя бабушка, прабабушка и бабушка Шура, в надежде получить хоть весточку от дорогого человека которого уже не было на свете... вспоминаю фильм "Монаниэба" (Покояние) Тенгиза Абуладзе, эпизод, когда женщины в очереди пытаються узнать судьбу блиских, и чаще всего ответ "10 лет без права переписки" одной женщине ответили иначе и она ушла с радостью, у другой от стандартного ответа случилась истерика "скажите прямо что умер! мертв!" кричала она в припадке.. И вот мой предки что они чуствовали когда им сказали эту фразу? знали ли?.. не знаю и не узнаю.. через какой ад им прешлось пройдти.
И находяться ныне люди, изверги, которые ставят под сомнение преступления Сталина, и те кто на нем молиться... страшно... какие слепые люди...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия