Сигнаги

В суботнее утро меня понесла нелегкая сама не знаю как и куда... вобще планы были другие но в последний имомент меня все кинули и я окозалась одна. А в городе сидеть даже один свободный день никак не хотелось.
Автобус до вакзала, пересадка на аэропортский автобус и все... я на трассе возле поворота на аэропорт.
Стопила минут 5. Останавился опель, ехал до Лило. Поехали. Через 5 минут уже была в Лило. Прошла мимо оптового рынка с его стоянками, вышла опять на трасу и тут зависла на добрых пол часа, пока какой то мужчина на черном BMV не остонавил. Ехал он в Телави, присмотреть за стройкой гостиници, у него цех металопластмасовых рам. Поговорили о кризисе, о Сигнаги и путешествиях.
На повороте в Чалаубани мы распрощались и я пошла в сторону Сигнаги.
Трафик тут небольшой и вторая же машина, битком набитый жигуленок притормазил и подобрал меня. За рулем сидел отец семеиства, радом жена а сзади двое детей. Отец уроженец этих краев расказывал детям разные истории, показывал окрестности.
- Когда сюда приежаю, сразу свободнее дышу! всетаки немало значит быть рожденым в вольном краю!
Дело в том что край Кизики не имелсвоего феодала, свободолюбывые кицикцы всегда подчинялись напрямую царю и никаких посредников не презнавали. Все это в далеком прошлом, но нет уроженца этих мест кто бы не гордился этим фактом.
Как то им назначили князя. Народ его предупредил, уежай или будет несчастие. Князь не сдался и его убили. Об этом местные тоже говорят с гордостью.
Так я приехала в Сигнаги - город основаны предпоследним царем Грузии - Эрекле вторым. Сигнаги по персидский значит неприступный. Он расположен на возвышености и с него просматриваеться вся Алазанская долина, что в приграничном регионе немаловажно. Крепостные стены города полностю сохранились. Пару лет назад правительство начало реконструкцию города для преврощения его в туристический центр.
Ниже фотографии с коментарияими.

Вид на улицу Бараташвили со стороны площади Эрекле.


Площадь Эрекле.


Там же. Дворец бракосочетании. На первом этаже выставка местных ковров.


Театр


Ратуша








Опять площадь Эрекле, вид со стороны банка


Мемориал погибших за целосность страны из Сигнаги в 91-93 годахю


Мемориал погибших во второй мировой из Сигнагского района. Здесь еще был бюст сталина, но его снесли.


Мексиканский ресторан. Он еще до "перестроики" был.


Сувениры :)


Панорама с грепостной стены. Долина Алазани. Кавказ на горизонте. из за облачности Кавказа почти не видно...


Сама стена


Вдоль стены сделан как бы балкон для прогулок а територия под балконом ограждена местными для огородов. Эта собака меня не взлюбила.






Церковь св. Гиоргия












Кажется эта мастерская американского художника который тут поселился.













Продолжение следует...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия