О советских боевиках



"Олимпиус Инферно" положит конец инфовойне между Россией и Грузией
Фильм режиссера "Нирваны" Игоря Волошина

На первом канале 29 марта в 21:45 состоится премьера художественного фильма "Олимпиус инферно". Режиссер ленты - Игорь Волошин, сценарист - Денис Родимин, оператор - Игорь Гринякин. Производство Компании Production Value

В главных ролях снялись Дэвид Генри (Майкл) и Полина Филоненко (Женя).

По сюжету фильма Майкл, молодой энтомолог из США, родившийся в России, приезжает в Южную Осетию для съемок фильма о редком виде ночных бабочек. Там он встречается с журналисткой Женей, с которой учился в московской школе. Молодые люди отправляются в заповедник и устанавливают специальные камеры для съемки ночных бабочек. Ночью грузинские войска нападают на Южную Осетию. Камеры снимают начало операции. Западные же средства массовой информации в один голос утверждают, что это Россия и Южная Осетия напали на Грузию. Майкл и Женя понимают, что в их руках находятся доказательства, которые могут поставить точку в информационной войне. Чтобы донести миру правду, Майклу и Жене нужно прорваться через оккупированную грузинами территорию в разрушенный Цхинвал.

Режиссер Игорь Волошин рассказывает, что перед съемками фильма он со сценаристом просматривали всю хронику событий в Осетии, расспрашивали очевидцев, чтобы быть в контексте. "Некоторые сцены мы сделали максимально приближенно к реальности, реконструируя по видеозаписям. Некоторые эпизоды реставрированы из записей очевидцев в youtube", - рассказывает он.

Главные герои в фильме - энтомолог из США и российская журналистка. Их играют российская актриса Полина Филоненко и израильский актер Дэвид Генри. "Нам необходимо было снять русскоговорящего иностранца, эмигранта, увезенного из России в детстве. Дэвид очень удачно прошел пробы. И с Полиной Филоненко они хорошо сработались и были точны в своих образах", - отметил режиссер.

Местные жители принимали активное участие в съемках фильма - стали героями многих сцен. "Хотя это были непрофессиональные актеры, их не возможно было в некоторых моментах переиграть, они все это пережили на самом деле, не в кино - у них в глазах война", - говорит исполнительница главной роли Полина Филоненко.

Игорь Волошин рассказывает, что фильм снимали в Абхазии, потому в Южной Осетии еще лежит снег, а по сценарию идет август 2008-го. "Мы приехали на выбор натуры, люди останавливали на улице и оговорили нам "спасибо". Отношение к русским более чем теплое. Они чувствуют себя защищено. Местные жители много помогали нам, советовали и консультировали", - говорит он. "Нас очень тепло принимали, - вспоминает Полина Филоненко,- иногда у них от наших взрывов окна вылетали в домах, но никто не обижался. После съемок, обычно местные жители, которые снимались в массовке, накрывали столы".


Сами себя перехитрили... фильм снимали в Абхазии, а в глазах местных жителей была война, августовская.... очень интересно. помниться Абхази в Августе только куплей прадажей ворованого занимались да сожгли Ганмухури.

Хотя парашская прораганда сама себя перехитрила судя по коментариям на форумах:
http://forum.novgorod.ru/showthread.php?t=64188goto=newpost
http://dirty.ru/comments/250085#new

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия