Сага о путешествии в Вардзию авто стопом - день второй

Уже давно рассвело когда Тоха зашевилился. Он уже встал когда я только выползала из спальника. Утрение солнечные лучи играли на скалах. Костер горит, вода в кане закипает, я готовлю суп Галина бланка с примесю водорослей Куры. Попили чаику, сложили палатку и путь в дорогу пора! Не без сожаления растались с милым лагерем.
Вышли на пустую трасу без большой надеждый найдти машину. Солндце нас ласково грело и освещало скалы зототыми цветами.
- На пустиной дороге чувствую себя средневековой путешествиницей.. вышли и пошли..

Машина 10 - в закритом пространстве
Тоха не успел кивнуть как сзади покозался фургончик с закритым кузовом. шагать 10 км было лень и мы его остановили. Сели в пустой багажник и поехали. Эта была думаю удшая из машин, нас трясло не по детский и незачто было ухватиться и ничего не было видно. Мы только вздохнули в облегчением когда водитель сказал "Вардзия" и остановил. Мы его поблагадарили и на последок водитель убил меня фразой:
- Откуда так хорошо владеете Грузинским?

Вардзия
Машина укотила и мы остались одни на мерзлой дороге. На против зияла пустими глазницами Вардзия.
------------
Историческая справка

Строительство пещерного города Вардзии на главной дороге связывающей с юга древнюю столицу Багратиони Артануджи и Иран с Картли и Имерети на севере, начал царь Гиоргий III в XII столетии, а строительство закончила его дочь Царица Тамар. Первоначальная задумка подрозумевала только оборонительний характер города, но во времена Тамар Вардзия стала важным духовным центром.
Некогда город был полностю скрыт в скале и прежающий мимо путешественик мог и не заметить его. В те времена Вардзия насчитивала 13 уровней пещер.
В XV столетии случилось страшное землетрясение и часть скалы обрушилась в куру. Город опустел и со временем вовсе утратил свое значение.
Ныне это музей под открытым небом. Там функционирует церковь, где прекрасно сохранились древние фрески. На одном из них изображены Царь Гиоргий и Царица Тамар. Это одно из 4 оригинальных ее изображении которые дошли до наших дней.

--------------

Приближаясь к входу я попросила Тоху говорить только на грузинском, чтобы не заставили платить как иностранца. Купив билеты и отказавшись от гида мы зашли. По дорожке поднялись к пещерам. Я тут не в первый раз, так что нового было мало, меня больше впечетляли виды, но Тоха везде лазил, восхищался и делал фотографии.
А вокруг... золотистые скалы, кура несет воды кудато на север, прорезая жилтезну долины голубой ленточкой, а вокруг долины возвышались покрытые снегом горы, а небо было идеально голубым.
- не верю что мы на земле - сказал Тоха то ли читая мой мисли то ли сам чувствовал так же.
Спустились к реке, и у родника умылись и набрали воды.
Вернулись и пошли на север к другому пещерному комплексу - Ванис Квабеби.
Надо отметить что скали по всей далине изрыты пещерами, но вот комплексов всего двое.
Ванис Квабеби нахоиться в 3 километрах севернее Вардзии. Этот комплекс древнее на несколько столетии и всегда носил исключительно религиозный характер.
Ныне он пустует. В одной из верхних пещер, как будто свисая с скалы находиться маленькая белая церквушка. Красата этого места, амфитеатром расположеные пещеры в желтой скале и белая церковь тоже безподобна.
Рядом растут сосны, где мы присели отдахнуть и пообедать. Я сооружала бутерброды и любовалась месностю.
Подремав мы вновь спустились на дорогу. На противоположном берегу Куры, на скале возвышаеться крепость Тмогви. Она так сливалась с пеизажем что мы с трудом разглядели ее. К сожалению тут нет моста, и ближе подоидти мы не смогли.
Проидя немного нас догнала маршрудка. Мы решили в виде исключения воспользоваться общественым транспортом и доехать до Хертвиси.
Через несколько минут нас обогнал джип военой полиции. Тут мы пожалели что сели на маршрудку.
Сойдя в Хертвиси Тоха хотел совершить подвиг стопщика и встал на сторону Ахалкалаки, но я ему не дала и мы скоро застопили машинку до Ниджгори. От Ниджгори до Аспиндзи нас довезли Хизабаврцы на древней волге.
Опять прешлось через всю Аспиндзу топать пешьком. Нас уже узнавали и таксисты больше не проявляли внимания. Закупив пиво мы прошли мимо дома, до которого нас на кануне подвезли военые и увидели там машину военой полиции. Скоро Аспиндза осталась позади и мы присели у дороги под соснами попить пива и перекусить.
Спишить было некудаю Мы решили переночевать в долине Уравели.
Машина 13 - военые врачи
Наконец мы спустились на трасу и давольно скоро застопили машину. Совсем не удивились встретив опять военых. От них мы узнали что умер отец солдата и все на его панехиду ехали. Разгавор был очень похож на вчерашний. Украина, политика, война.
Растались с врачами на мосту, где Уравели втекал в Куру и поднялись по дороге вверх по реке.
Лагерь на берегу Уравели
Уравели нес свой воды в Куру извиваясь в узкой долине как змея. Найдти место для лагеря на уских берегах было нелегко. и эту долину в плотную закрывали скалы и каждая пядь ровной земли была обработана. Проидя несколько километров, уже в сумерках нашли переправу на другой берег и там небольшую поляну для лагеря. от селении нас огараживала река а с зади вплотную подступали скалы. В отличии от далины Куры тут было все покрыто снегом и намного холоднее, ведь узкая долина вытянулась с севера на юг и солнце только в полдень согревало его.
Палатку поставили под деревом, где снега совсем не было и принялись соберать хворост. Все облиденело, скоро пальцы на мойх ногах стали болеть от мороза а позже потеряли чувствительность. Руки ломило болью, то и дело мы прекращали работу что бы подуть на руки и растереть замерзшие пальцы. Но моя чувствительность притупилась и все это мне было безразлично. Как будто отморожение ног, собирание вороста замезшими пальцами дело самое обычное и прывычное... почему то вспомнились индианки из расказов Джека Лондона. Да несмотря на боль я сейчас нарежу хлеб и наготовлю бутерброды с таким видом как будто готовлю шикарный обед.
Тоха замучился с огнем. Мерзлые ветки не желали гореть, костер то разгорался то бысто затухал. кое как мы вскипитили воду из уравели и напились чая.
Водочка, тосты... жертвы духам огня.
И в эту ночь, но уже у другой реки два одиноких змерзших путника курили у палатки, смотрели на звезды и слушали шум реки перед сном...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия