Питарети в ноябре

Утро. Будильник. Головная боль. Звон - подем! 6 утра. Субота. Поход. Молния пронзила мозг но вставать надо. Готовый рюкзак покойться на кресле говоря - в путь пора. Прешлось подчиниться.
1 час и 10 минут спусться. Автовагзал Ортачала.
- Девушка вам в Ереван?
- Нет!
- Девушка, через 10 минут отежает Баку!
- Мне не туда.
Сижу жду. 10 минут спустя из автобуса выпригнула комичная фигура Арчила, за плечами рюкзак. Чешет прямо, не смотрит на меню. Придприемчивый дядька и к ниму подбежал, предложил поехать в Ереван. Только после этого он заметил, я уже жду.
В это время за кришой автовогзала встало солндце. Огромный оранжеватый диск сразу прибавил тепла... Налюбовавшись рассветом увидели что подошел и последний человек, кого ждяли - Ник.
Пошли искать транспотр на Цалку. Спустились на нижний этаж, где выстройлись в строй огромные нарядные мерседесовские автобусы с надписями "Ризе", "Хопа", "Трабзон", "Самсун", "Истанбул".... но нам не туда... долго искали и нашли, бедного родственика, облупленый некогда желтый мерседесовский минибус... подозреваю водитель его сам собрал из деталей купленых на барахолке, но амортизаторый купить забыл.
2 часа спустя нас высадили в пол километре от деревни Дманиси... мы остались одни на пыльной дороге... дальше уже пешком.
Деревня осталась позади и мы шли в гору среди лугов и паздбищ. Перейдя гору вошли в лес.
Изображение
Скоро и лес остался позади. Поднявшись на очередной холм увидели полуразрушеную часовню, около которой и передахнули малость.
Изображение
Возле часовний, когда уже вновь тронулись в путь встретили наездника. Он ехал оттуда куда шли мы. Сообщил что через реку Храми наведен временый мост и нам мочить ноги не предеться. Эта новость обрадовала. Не то чтоб мы боялись переходить реку вброд, но в середине ноября это мало преятно.
Мужик пожелал нам счастливого пути с предсказал что завтра мы встретимся.
Изображение
Впереди остался еще один холм, а дальше лес и спуск в долину реки Храми.
Изображение
У апушкий леса мы встретили этих красавцев. Вокруг не было ни души, они же вволю наслаждались свободой и осеним солнцем.
Изображение
И мы вошли в этот лес. Шли по грязи, и по воде.. но неописуемая красата ноябрского леса возмещала все неудобства. Если бы меня спросили, когда я увязла в грязи, где бы я хотела окозаться, здесь или в чистом городе, то я бы не задумываясь ответила - здесь!
Лес нас радовал золотыми и красными красками. Большинство деревев уже лишились листвы и земля была покрыта ковтом из грасных листев.
Дорога плутая шла вниз... внезапно она оборвалась.. ею не пользовались так давно, что на ней густо выросли колючие деревя. Но нам это не приграда и мы шли. Наидя небольшую сухую поляну остановились пообедать. Хлеб, колбаса, вореные яица - стандартный обед в дороге. Соорентировались - я и Ник по старинке - компас и карта, Арчил хвастал GPSом. Пошли... сквозь заросли пытаясь угодать где же дорога.
Вечерело. GPS упорно пытался нас убедить что мы пришли. Но ничего кроме чашчи не было видно. Еще правее... западнее... еще 500 метров.. и Мы увидели что и правда пришли.
Изображение
Питарети - памятник Грузинской архитектуры 13 века.
Заброшеный в Советское время, но теперь тут вновь появились монахи. Одного мы скоро встретили.. шел с псами. Псы быстро подружились с нами.
Первым делом осмотрели церковь.
Изображение
Потом монах укозал нам лужаику в километре от монастыря, где можно было расположиться лагерем. Тут же был и родник. Что нам еще надо?
Палатка, костер, в котелках весело булькает вода. Солнце скрылось за кромкой леса. Стало темно и холодно. возле костра 3 путника ели ужин, пили кофе и болтали.
Пили и водку, болтовню разбавляли тостами. Мы были одиноки во тме леса... только костер грел нас. И ночное небо... сколько звезд если присмотреться, здесь, в дали от городских огней!
Из за горы взашла луна и попыталась рассеять мглу. Однако все что она осветила бледным, серебристым сиянием было покрито инеем.
Наступило утро.
Солнце быстро управилось с сковавшим землю льдом. Пока оно еще может, но скоро лед будет сильнее.
Костер. Вода. Кофе.... долго соберались.. и только в полдень опять пришли к монахам, которые обрадовали нас, что никакой транспорт из ближаишей деревний до Тбилиси уже не поймать и нам надо еще к 8 прибавить 5 км и добраться до магистрали Казрети - Тбилиси.
Мы шли... опять густой осени лес. Скоро нас догнал вчерашний всадник, прокричал приведствие и поскокал дальше.
скоро, внезапно лес кончился и мы окозались на поле. Долину с юга и севера закрывали скалы а впереди на скалах возвышалась крепость. Через пол часа мы бали у крепости и пытались не увязнуть в болота.
с Крепосной стены вот такой вид открился:
Изображение
Река Храми. Мост и правда был на месте и мы благополучно перешли. Проидя еще пару километров по долине мы вновь вошли в лес и дорога резко стало подыматься сертантином в гору.
Шли мы долго.. устали... несколько раз отдыхали и наконец дошли до вершиный горы, где за кромками сосен начиналась деревня Тандзиа. Конечно ни о каком транспорте не было намека... и мы пошли дальше. Было уже почти 4 часа. Прошли 2 деревни и усталось и голод заставили нас остановитьсяю Решили обедать на краю дороги, авось папутка... и правда, не успели разложить еду как приехал фургон и мы быстро погрузились в кузав с рюкзаками и едой. Обедать в кузаве нам понравилось еще больше и немало огорчились когда выехали на трасу Казрети-Тбилиси.
Здесь мы сошли... Фургон ехал в Казрети а нам надо было в Тбилиси.
Вечерело... подошел пожилой Азербаиджанец и быстро развеял все надеждый на маршрудку. Уже поздно. Попросил стать его попудчиками до Марнеули и раздилить с ним плату. Мы так и сделали. Такси, Марнеули, Маршрудка и мы вновь в Тбилиси...

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания