Сага о путешествии в Вардзию авто стопом - день первый

Началось все просто и банально. Тема на местном форуме о автостопе. Распивание пива и мы с Тохой как 2 полководца стратега сидели склонившиеся к картам и попивая пиво намечали маршрут. Договорились быстро. Я менее опытная путешествиница,за то отлично ориентируюсь и южную Грузию и в особено в регионе Самцхе. План составился быстро и как сказано так все и было сделано.
Утром в суботу мы уже ехали на окраину города, откуда начинался автобан, соеденяющий столицу с севером и западом страны. Задача перед нами стояла одновремено простая и сложная - надо было застопить машину и уехать.. а поток машин был весьма густой и ехали они как минимум 100км\ч. Зависали мы не очень долго, в конце концов нам остановила легковушка, которая ехала в Жинвали. Мы решили ехать до развилки север - запад и поехали.
Машина 1 - военый
Водитель окозался военым, хоть и в гражданском, и не очень разговорчивым. А Тоха говорил много, и о себе расказал, и про войну, и о брате резервисте и о Украине. Миновав Мцхету мы доехали до развилки и сошли. все, город по зади и пути назад нет. Мы на автобане и опять пытаемся остановить машину.
Машина 2 - "бизнесмен"
Скоро остановился тоёта ленд ровер.. черный, шикарный. Ехали они в Сачхере. Водитель был мужчиной средних лет и на попыткий Тохи завести разговор отделался молчанием. С ним была женщина. Всю дорогу до Гоми слушали то армянскую, то турецкую то еще непонятную музыку. У поворота на Сачхере мы сошли и решили проидтись немного, чтобы стопить по дальше от таксистов.
Машина 3 - Добрый Турок
Зависли тут тоже не долго, остановил нам турецкий треилер, которого мы даже не пытались стопить. Первым вскарабкался Тоха, я подала ему рюкзаки и залезла сама. Маршрут треилеров не разнообразен, поэтому особо спрашиватьь нуждый не было, они обычно пересекают всю Грузию и переходят границу в Сарпи, а нам надо было до ХЗашури, оттуда уже ехать на юго-восток - к Ахалцихе.
Турок окозался разговорчивым и эмоциональным, но наши скудные познания в турецком языке не позволяли вести беседу.
- Тбилиси, ахалцихе.
Турок понял и проявил свой познания в географии
- Акалсике - Вале!
я спросила
- эээ Сарпи?
и получила утвердительный ответ.
Следующий вопрос видимо касался нашего происхождения, на что Тоха отделался на вопросы турка зазубреными из разговорника словами:
- русча, гурджча
что вызвало у водителя взрыв самых разнообразных эмоции.
Обсудив километражи мы увидели на дороге всадника, который вызвал новый взрыв эмоции горячего турка. Из его длиной тирады мы поняли только "петрол ёк!" и от души рассмеялиль.
С добрым Турком распрощались в центре Хашури, где наши пути расходились. Поблагодарив его, перешли через площадь и вышли на дорогу ведущую в Борджоми.
Сев на краю дороги, мы перекусили, попили пивка, несмотря на холод и снег и опять вышли на трасу. Трафик был значительно меньше чем до Хашури.
Машина 4 - Белая тоёта
Мимо наших поднятых рук пролетела белая тоета ленд крузер. Потом водитель развернулся и подобрал нас. Мужчина лет 30 с женой и маленьким ребенком ежали в Бакуриани. Водитель представился Звиадом, пожав Тохе руку у них завязался оживленый разговор. Тоха опять расказывал о Украине, о свойх путешествиях, коснулись и политики. На дороге Звиад купил Хачапури и угостил нас. Так мы доехали до Борджоми, где дорога сворачивала в Бакуриани. На прощание Тоха в знак признательности подарил Звиаду шоколад.
Развилка, на право дорога в Бакуриани, впереди же Вале. нам туда.
В Борджоми было холодно и на улицах лежал снег. Мы решили проидтись и на выезде из города ловить машины. А идти нам надо было несколько километров. Гуляя по Борджоми осматривали пеизажи. Всего какихто 30 км от Картлииских долин а пеизаж так изменился. равнины заменили покрытые заснежиними лесами горы, долина Кури станосилась намного уже.
Машина 5 - Успешный Ахалцихевец
Проидя пару километров мы начали стопить. Трафик плохой. Прошло более 10 минут, мы ужк хотели идти дальше, как нам остановил шикарный, черный Паджеро. Водитель мужчина среднего возраста, с ним молодая женщина. Тоху принял за поляка. Окозалось он в армии служил в Польше. Тоха в очередной раз поведал ему свою биографию, поговорили о западной Украине, о политике, войне и кризисе. У Ахалцихца обо всем было четкое мнение.
- У нас такая земля что никакой кризис нам не страшен, если человек не ленивый то он всем себя обеспечит... Кризис.. а это искуствено, его придумали чтобы Россию утопить. Слишком обнаглели.... Европа страдает? заслужили! продали нас за газ. Пусть их к черту! Нефть.. да она должна падать. Поплатяться россияне за войную... На Украине увольнения? да их жалко..
На пол пути наш водитель вышел поговорить со знакомими. Тоха это деиство окрестил встречой на эльбе. Мы тоже вышли на обочине, покурить и полюбоваться пеизажами. Они опять резко изменились. Лесистые горы сменились скалами, долина стала еще уже. через пол часа мы опять поехали и растались с Паджеро на пересечение Аспиндзской дороги.
Пересекая площадь Тоха успел познакомиться с местными Армянами.
Машина 6 - Уазик
Опять вышли на край города и стали ждать. Чем дальше тем хуже трафик. Наконец приехал древний уазик и мы его застопили. Нет, не до Аспиндзы, но ничего подвезем. Водитель и его друг окозались веселимы крестеянами. Тоху как обычно приняли за туриста, выслушали его биографию и цель поедкий, и водитель оглянувшис на меня с укором спросил
- Как ты везешь гостя в такой мороз в Вардзию?
Я пожала плечами а Тоха настоял что очень хочет туда попасть. Тогда водитель выдал
- да покажу тебе Вардзию! - и достал конверт с фотографиями.
Так мы доехали до моста, где в Куру втекала река Уравели.
Долина была чудо как хороша. Снега совсем не было и солндце светило ярко. долину Куры зажимали покрытые растительностю скалы. на юге тянулась уская долина Уравели и на берегах реки росли листвяные деревя. Мы сели на обочине пить пиво... трафика вовсе не было. Но настраение было хорошим. Грелись на теплом солнишке, и любовались дивным пеизажем...
Люблю эту землю.. Самцхе.. древная земля Месхов.. Месхети - откуда некогда вышли мой предки.. моя родная земля... есть тут какой то магнитизм, что то что заставляет меня возвращаться на эту землю, и что придает мне всегда новые силы!
Машина 7 - военые
Наконец к нам подкатил джип с 2 воеными. Подобрали нас. Военые были хорошо осведомленый о Автостопе. Тоха в очередной раз расказал о себе, опять тот же разговор, политика, война...
Приехали в Аспиндзу. Военые ехали на панихиду.
Нам теперь надо было пересечь это селение и выйдти на дарогу. Шли долго. Отбили атаку таксистов. наконец селение осталось позади и дорогаспускалась мимо Куры.. люди возвращались из церквушкий.. долина отливала золотистыми цветами под лучали заходящего солндца. и скалы, и пашни, и полуразрушеные месхетинские терасы, и голые деревя, все светилось золотом.. и дышало теплом и умиротворяющим спокоиствием.. подул теплый ветерок, лаская наши лица.. так нежно и мягко.. всю усталость от длиной дороги и ходьбый как рукой сняло.. мною овладело блаженное ощущение...
- Я бы хотела иметь дом, с большой верандой.. сейчас села бы на веранде, попивая крепкий горячий кофе и смотрела бы на этот пеизаж...
- романтика.. - ответил Тоха коротко...
Машина 8 - крестеяне
Так я мечтала о доме с верандой пока нас не догнал фургончик. Мы начали стопить но слава богу она не остановила - в кузове сидел теленок.
Второй фургон подобрал нас. Крестеяне из Хизабавры ехали домой. Продали картошку, поторговали и в Ахалцихе. Мужик сказал нам что в Ахалцихе видел нас, но не могли подобрать. Мы уже популярный :)
Почемуто меня приняли за Армянку. Я от удивления согласилась. А в основном, как и пологалось говорил Тоха.
Проехав несколько километров до деревни Ниджгори мы сошли.
Машина 9 - Ахалкалакская копеека
Прошли некоторое растояние и застопили копееку. 2 Мужчин ехали в Ахалкалаки. Тоха наверно в седьмой раз расказал свою биографию. Я отделалась тем что сказала что я Грузинка из Тбилиси. На сей раз они узрели или прослышали во мне украинский акцент. Нам настаятельно порекомендовали переночевать в Хертвиси или в деревне в 3 км от Хертвили.
На развилке Вардзия - Ахалкалаки мы растались.
Лагерь на берегу куры
Свернули мы в Хертвиси. Дорога радовала благоустроиностю. Дорожные знаки казалось пахли свежей краской. Над деревней возвышался замок Хертвиси, стеный которого сверкали в лучах заходящего солндца. Сама долина уже погрузилась в сумерках. Мы прошли деревню, подыскивая место для лагеря, но долина была уской, переправ через Куру мало, и почти каждый кусок годной земли использовался в сельскохозяиственых нуждах.
Прошли и вторую деревню, смеркалось, солндце окончалельно зашло за горы и небо на небе засверкала Венера. Наконец добрели до места где берег реки был широким и ниским. Тоха пошел на разведку, и скоро нашел место у самой реки, от трасы берег был скрыт нискими холмами, а на берегу было много ила и веток, которые река выносит на берег при разливах.
На пищаном берегу поставили палатку, набрали хворосту, разожгли кастер и принялись за еду.
Единственое что напоминало зиму - это скованые льдом берега реки, из которой мы набрали воду - благо верх по реке селении мало.
Ночь окончательно утвердилась в нашей долине. На берегу реки стояла одинокая палатка и двое спутников попивали водку у костра и смотрели на густо усеяное звездами небо.
Попили чаику и пошли спать. угли одиноко догорали, пока мы сидя перед палаткой курили любуясь звездами и скалой на противоположном берегу.
- я счастлива - вырвалось у меня и Тоха кивнул.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия