О гостиницах - рекомендации по цивильному отдыху и неоплаченая реклама

Итак давно обещаные рекомендации по цивильному отдыху.
Внимание за рекламу мне никто не платит, ну может только миской сметаны :)
расказываю то что видела, как видела, что слышала. Все это личные впечатления и сугубо мое мнение. Я как человек не цивильный этими благами пользуюсь по минимуму. Звезды гостиныц оцениваю больше по доброте хозяина/хозяики.
Данные рекомендации относяться лишь к верхнему течению Куры, от Хертвиси до Мирашхани.

Итак дороги:
Трасса Ахалцихе-Ахалкалаки сделана недавно да и пока в процесе делания так что очень даже хорошая. Хертвиси - Вардзия сделано первые 5 км. сделано хорошо, далее дорога раздолбаная, однако проехать можно спокойно на любом транспорте. Когда доделают не знаю, наверно после того как с Ахалкалаки покончат. От Вардзии до Мирашхани дорога хуже.
Транспорт:
Из Тбилиси и Рустави в Вардзию маршрудки ездят каждый день. Из Дидубе кажеться в 9:30 выходит. Из Ахалцихе намного чаще, но не знаю точный график. Был замечан так же транспорт в Мирашхани (проежает Вардзию) однако откуда и как часто не знаю.
Можно доехать из Ахалцихе и на такси, цена наверно 30 лари.
Гостиницы:
Прямо перед Вардзии 2 гостиницы, Торис кари (хотя Тори это историческое название Борджомского района и при чем он здесь не знаю) и котедж Валоди. Первый из них по больше, второй по меньше, находяться они рядышком, в акурат перед мостом Вардзии. Котедж как я понила принадлежит Володе директору Вардзии. Человек он приятный, умный, образованый, любит любопытных туристов которые не оставляют мусор. Вообще, урн мусора перед Вардзии хватает, так что спокойно можно все выбрасывать туда а не гадить вокруг. Так что к Володе рекомендовано обращаться за советами куда пойдти, что посмотреть. Обяснит очень хорошо. На первом этаже котеджа ресторанчик, где так же можно купить хлеб и другие продукты. Сутки кажеться 15 лари, плюс питание
Номер: +99599116207
Про Тори ничего не знаю.
Еще там же есть серный басейн, стойт 2 лари с человека час. Можно отлично поплавать.
Там же кафе под открытым небом.
Зимой Валодин котедж не работает.

Прямо под Тмогви, севернее есть гостиница, а точнее агротуристическое хозяиство "Тиреби". Хозяиство состоит из самой фермы - длиный дом с 3 спальнами (у каждой свой душ и твалет), приемной комнатой и кухней. Позади дома коровник. Там же перед домом большой огород. Вся подаваемая еда местного пройсхождения. Особенно рекомендую молочные продукты - никогда не ела такую вкусную сметану. Там же ловиться рыба. Ферма принадлежит к деревне Накалакеви, однако находиться на противоположном берегу реки. От моста почти 3 км. Так что для спокойного отдыха на природе и со всеми удобствами отличное место. Позади фермы зеленые скалы. Хозяин Серго Маисурадзе из Накалакеви. Приятный и образованый человек, может много интересного расказать о месности, то что не найдти в обычных путеводителях, и покозать дороги и тропы. Хозяика родом из Ахалцихе - очень радушная женщина, и прекрасно готовит. От Вардзии 2 часа ходьбы, от крепости Тмогви пол часа, от Накалакеви 40 минут. Можно подехать и на машине, для этого из Накалакеви переежаете мост у пещер Джолда и следуете по грунтовой дороге на юг. Ниже фото самой фермы и одной из спальн. Есть у них и кабельное телевидиние и горячая вода. Очень рекомендую. Сутки стоят 20 лари + питание.






Также смотрите http://highlander-ge.livejournal.com/110775.html
Телефон - +99599338871

В путеводителе говориться еще о гостинице в Тмогви но его не видела и ничего не знаю.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия