Абастумани, Обсерватория


Как вы знаете, не сдержало мое сердце затянувшее прибывание в столице и на прошлые выходные рванула в Абастумани. Заранее созваанилась и списалась с знакомыми сотрудниками обсерватории, и вот в суботу была уже на горе Канобили. О самом курорте мной расказано много, поэтому на нем останавливаться не буду.
*/ Серия сказкий Абастуманского леса и др.
http://highlander-ge.livejournal.com/78207.html
http://highlander-ge.livejournal.com/78649.html
http://highlander-ge.livejournal.com/78998.html
http://highlander-ge.livejournal.com/79156.html
http://highlander-ge.livejournal.com/79369.html
*/Курорт
http://highlander-ge.livejournal.com/80040.html
http://highlander-ge.livejournal.com/80165.html
http://highlander-ge.livejournal.com/80510.html

В обсерватории же в последний раз была на прошлой пасхе, и просто хотелось взглянуть что там нового, да и насладиться тишиной. До меня уже доходили слухи что несколько здании отремонтировано, в том числе и гостиница.
Подвезли меня прекрасные люди, директор обсерватории, с кем познакомилась когда ехала из Ахалцихе в Сенаки и его супруга. Жена еще и возглавляет Асозиацию туризма в Абастумани. Эта асоциация предлагает услуги гидов, так же наем лошадей и множество интереснейших маршрутов.

Курорт Абастумани был основан в конце XIX столетия, братом Николая второго, у которого были слабые легкие. Уже тогда ученые при его дворе обратили внимание что атмосфета в этих местах прозрачна и большое количество солнечных дней и ночей способствуют наблюдениям за небесными телами.
В 1932 году на горе Канобили основали обсерваторию и ее первым директором стал тогда еще молодой, но многообещающий ученый Евгений Харадзе.
Более подробно смотрите в Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абастуманская_астрофизическая_обсерватория
http://ka.wikipedia.org/wiki/აბასთუმნის_ასტროფიზიკური_ობსერვატორია
http://en.wikipedia.org/wiki/Georgian_National_Astrophysical_Observatory
И сайт обсерватории:
http://www.genao.org/
Ниже как всегда немного фотографии:



















Инфа для посетителей:
Добраться можно туда на маршрудке из Тбилиси или Ахалцихе. Из Тбилиси маршрудки едут каждый день в 9:30. С курорта на обсерваторию можно подняться по канатной дороге или такси. Остальную инфу советую уточнить у вышепомянутой асоциации.

О природе в следующем посте будет.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия