До куда не дошла комисия лживой истории

Нашла пост некого руссо нациста путешественика.
http://community.livejournal.com/freeguides/20096.html
Привожу текст как есть под катом, ибо вскоре он будет изменен. Изменен потому что сей собор в Знаурском районе Грузинский. Скоро будет написано что это осетинский.
Собственно пост под катом




На окраине села Знаур, в менее чем в километре от дороги на Цхинвал находится храм Тигва.

Когда то Тигва был женским монастырем, но из всех сооружений сохранился только храм Рождества Божьей Матери. Это крестово-куполный храм, построенный грузинскими мастерами в 1150-1152 гг.

История этого храма такова... Тамара, дочь Давида Строителя, была замужем за ширванским ханом, но, когда он был убит, вернулась на родину. Будучи христианкой, она хотела искупить свою греховную жизнь замужем за мусульманином и основала женский монастырь, в котором сама же и постриглась в монахини.

Собравшись посетить этот храм, спросите местных жителей, где живет смотритель храма. Смотрителя зовут Дименти, его все в селе знают и уважают. Только он может открыть вам храм. Он всегда рад путешественникам и с удовольствием расскажет вам многое о храме и истории этих мест.

В молодости Дименти был неверующим. И вот, в конце 60-ых, решил вернуться из Санкт-Петербурга, где он учился и работал, в отчий дом. Дименти тогда болел тяжелой болезнью и мать, по местному обычаю, принесла в храм жертвенного ягненка и помолилась богу за здоровье сына. Дименти вскоре выздоровел и стал верующим. Потом он участвовал во всех реставрационных работах в храме и поныне следит за ним.

Храм поражает своими размерами. Сохранилась древняя резьба, украшающая одно из окон и главные врата храма. Храм многократно реставрировался, и вероятно большая часть украшений не сохранилась.











Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия