Вардзия


Представлять Вардзию долго не надо, все, кто хоть что-то слышал о Грузии слышали и о пещерном монастырском комплексе Вардзии и видели фотографии в интернете.
Вардзия высечена в скале на левом берегу Кури, на некогда важнеишем караваном пути связывающем Грузию с Ближним Востоком. Царь Грузии Гиоргий III задумал и начал строить Вардзию как оборонительный город, однако его дочь Царица Тамар достроила его как монастырь.
Некогда Вардзию состовляли 13 уровней пещер и с наружи она была почти невидима, однако в XV веке произошло страшное землятрясение, в следствии чего скала обрушилась и пещерные залы и комнаты обножились. Теперь из 13 уровней осталось только 8 и из них доступный только 5 уровней.
Веком позже Вардзию покорили сперва персы а потом и турки. Монастырь обезлюдел и богослужения прекратились. В следствие русско-турецкой войны Вардзия вернулась в состав Грузии. В 1983 году тут был сделан музей под открытым небом а в 1999 вознобновилась и монастырьская жизнь.
По легенде название Варздии связано с Тамар. Когда она была ребенком то отец взял ее на охоту в эти края, и она потерялась в пищерах. Когда вельможи искали ее громко окликивая по имени, то она отзывалась - აქა ვარ ძია - ака вар дзиа (я тут дядя), отсюда и произошло название Вардзиа.
Некогда в Вардзии было много церквей, теперь только главная из них - храм успения богородицы действующая. Там сохранились оригинальные фрески, на которых изображены Царь Гиоргий и Царица Тамар.
Ниже фотографии





















































водопровод
















О Фресках будет отдельно

Ссылки:
http://ka.wikipedia.org/wiki/ვარძია_(მონასტერი)
http://www.istoria.ge/dzeglebi/vardzia.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вардзиа
http://en.wikipedia.org/wiki/Vardzia
http://he.wikipedia.org/wiki/ורדזיה

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия