Тавкветура


На юге от Вардзии, примерно в 5 км, по правому берегу есть еще один мало известный пещерный монастырский комплекс известный так же как Самерцхле. Самерцхле собственно долина окруженая с 3 сторон скалами Джавахетского нагория и с одной стороны Курой. В скалах куча всяких форточек но вход есть только у одной печеры - церкви. Из нутри церковь как бызилика, стены хорошо обработаны и по потолку сделаны арки. пространство примерно 35-40 квм, ну это на глаз. Инфу ни в одном путеводителе или энциклопедии не нашла, так что затрудняюсь сказать когда ее сделали и что тут вообще было.
Пастух Аджарец расказал что в одной из пещер нашли кучу человеческих костей.
Церковь Тавкветуру недавно освятили вновь но постояного богослужения нет.
В Церков можно проникнуть из дырки в наскальном портале, далее вертикальный коридор с лесницами. Из нутри освещаеться малюсеньким оконцем, поэтому фото не получились. Фресок нет.
В долине держит свой скот пастух из села Апниа, молодой аджарец по имени Маради.
Место не смотря на непопулярность стойт посетить. Добраться можно только пешком. По дороге в Вардзию не переходя мост нужно продолжить путь по грунтовой дороге на юг. Дорога преврощаеться в тропу. Надо перейдти один холм, потом идут поля-паздбища. Дойдя до Тавкветуры увидите вдали село Мирашхани. В долине также много развалин.












































Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия