Борджоми - экологическое и экотуристическое

Итак добралась до Борджоми традиционым методом - автостопом. 2 машины, никаких преключении, 1 полезный контакт (кто нибудь интересуеться прогулками на квадроциклах?).
Ехала я к другу, который занимаеться мониторингом биоразновидности в национальном парке. Отсюда и специфический характер моего расказа.
Борджоми в свое время известный курортный городок и ныне не пустует, хотя нет того размаха. Большинство отдыхающих и местных проводят досуг в парке, там где с фантана идет минералка, есть макет Грузии, детский городок, весьма на уровне, и на канатке можно подняться на гору и насладиться панорамой. В основном там сидят молодые мамы, пенсионеры или же молодые люди, с целю познакомиться. Так как я не принадлежу ни к одной из этих категории и не являюсь поклоницей минеральных вод, то и в парке бываю ерайне редко и на сей раз тоже не удостоила его свойм появлением, а напрямую пошла в администрацию национального парка.
В Борджоми помимо парка из достопримечательностей есть дворец Романовых, однако его купили то ли казази то ли кто то еще и вроде делают там супер пупер гостиницу. Может я и ошибаюсь, однако он закрыт. Есть еще зеленый монастырь (о нем позже) и самое интересное - Борджом-Харагаульский национальной парк и заповедник.
История национального парка началась еще во времена Романовых, которым нравилось тут охотиться и создали охотничее хозяиство. В советские времена леса к западу от ущелия были сделаны заповедником. В годы гражданских войн лесам был нанесен олосальный ущерб не только браконерством, но и совершено беспрецедентной вырубкой леса. В конце 90-их годов же был создан национальный парк, который распостраняеться на Борджомский, Хашурский, Харагаульский, Багдатский и Адигенские районы.
За десятилетие парк реально улучшил положение лесов и способствует сохранению живой природы. К сожалению в этом очень легко убедиться если побывать в нац. парке и в лесах за пределами парка, которе относяться не к департаменту защищеных територии а к лесному хозяиству, где незаконая вырубка лесов продолжаеться и леса просто гибнут. Особенно сильно это заметно в Борджомском районе, где наверно больше всего незаконых вырубок леса.
В национальном парке есть и туристическая инфраструктура. Есть 9 тропы, разной сложности где могут гулять туристы. Можно так же устроить коные прогулки. длина троп от 1 дня до 3 дней. За лесом смотрят рейнджеры, они и туристам помогают. Есть так же гиды.
У парка 2 административных здания, в Борджоми (ул месхети 23) и Харагаули. Подробнее о тропах на сайте http://www.borjomi-kharagauli-np.ge/.
Я уже расказывала немного о Абастуманской части парка.
Ниже предлогаю вашему вниманию фото с 7 тропы и немного видов Борджоми.


Борджоми, поворот Бакуриани


Вид на Куру


Администрация национального парка


Виды









7 тропа













































Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия