О лагерях и дорогах - для дикарей

Итак.. теперь уже по серезному.
Транспорт:
Публичный описан выше в посту.
Автостоп: Из Ахалцихе до Хертвиси движение оживленым назвать нельзя, но оно есть. Однако можно зависнуть на пол часа и больше.
Из Хертвиси уже совсем плохо, хотя летом не так уж страшно, подберут быстро. Зимой очень мертво... лучше не особо ждать а идти.
Населеные пункты:
Хертвиси: первая деревня на развилке. Весьма большая. Есть магазины где можно купить еду и все необходимое. Достопримечательности: Хертвисская крепость.
Гэлсунда: 3 км от Хертвиси, на другом берегу. Перейдти можно по подвесному мосту. Магазины не замечаны. Население Аджарцы. Приветливы. Достопримечательности: Пещеры Гэлсунда
Пиа: 2-3 км от Гэлсунда, на том же берегу. Население Месхетинцы. Не очень симпатичные. Достопримечательности: базилика IX века.
Накалакеви: Деревня на главной трассе. Месхетинцы. Магазины нейзвестный. Достопримечательности: напротив, через мост пещеры Джолда. Есть и гостиница.
Цунда: сразу после Накалакеви. Есть озеро где по слухам можно рыбачить. Есть церковь.
Тмогви: После Цунды, большая деревня. Магазин есть. Гостиница есть.
Вардзия: - собвствено пара ферм.
Гогашени: над Вардзии, на плато.
Чачкари: 2 км севернее Вардзии, на том же берегу что и Вардзия. Магазинов нет.
Апниа: около Гогашени, на плато. Аджарцы
Мирашхани: 6 км Южнее Вардзии. Аджарцы религиозные мусульмане. После них уже граница с Турции.
Лагерные места: С этим проблем нет в целом, проблема лишь в воде и дровах. На дороге к Чачкари можно устроиться. Население везде адекватное, так что можно без опаски спрашивать где лучше устроиться и где воду достать. На худой конец можно пить и куру, если кипятить.
Купаться можно в серном басейне у Вардзии.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия