Взято http://igor-torick.livejournal.com/494150.html

Рассказали мне тут, практически из первых рук, совершенно потрясающую историю вот про этого царя Давида, который изображен на картинке (картинка честно без спроса украдена у m_k). Как известно, эта статуя нашего великого царя несколько месяцев тому назад была подарена Иерусалиму неким московским Олигархом (без имен!) и установлена неподалеку от его предполагаемой гробницы. Так вот, история такова. Олигарх этот, мой ровесник, выпускник одной из московских спецшкол, ни разу не еврей, уже будучи олигархом не просто стал правоверным христианином, но и сильно увлекся псалмами царя Давида. Видимо, очень импонировал ему этот образ, уж не будем рассуждать, почему. И, увлекшись, он предложил тогдашнему мэру Иерусалима Ури Луполянскому вот эту самую статую - на свои деньги. Мэр согласился. Но прежде чем устанавливать оригинал, захотел увидеть воочию как все это должно выглядеть.

И тогда наш Олигарх, не будь дурак, приказал отлить из бронзы 70-сантиметровую копию будущей статуи, и освятил ее у какого-то крутого московского попа - не хухры-мухры, чай, сам великий царь Давид! Ну, окропили статуэтку святой водой, пробормотали приличествующие делу молитвы, деньги попали куда надо и повез Олигарх самолично копию статуи в столицу всего мира и мировых религий на просмотр к мэру этой самой столицы. А, поскольку, статуя теперь стала крещеной-освященой, застремался Олигарх посылать ее в багаж, нельзя же так поступать с великим царем, да еще и по всем правилам освященным-окрещенным. И решил он эту проблему крайне просто, по-олигарховски: купил статуе билет в самолет в бизнес-класс, рядом с собой и своим помощником.


И вот садятся они в самолет, статуя у помощника под мышкой, проходят регистрацию, занимают свои кресла, кресло для Олигарха, кресло для помощника и отдельное, стало быть, кресло для статуи. Сидят, ждут взлета. А самолет все не выруливает на посадку, да не выруливает. Олигарх да и спроси у стюардессы нашего славного Эль Аля, которым они летели - в чем дело. И стюардесса на чистом английском языке объясняет, что один из пассажиров не пришел на посадку, а, поскольку безопасность у нас ооочень строгая, теперь пока все не проверят - самолет не взлетит. Мало ли, а вдруг террорист багаж отправил и сам - в кусты. И вот сидят они, нескончаемо ждут проверок, а по аэропорту опять-таки на чистом английском вперемежку с русским диспетчер как попугай повторяет: "Пассажир Эль Аля, вылетающий рейсом на Тель Авив по имени Дэвид Кинг срочно пройдите на посадку!". Ведь посадочный талон на статую помощник не догадался зарегистрировать....


P.S. При пересказах и копировании просьба ссылаться :)

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия