Золотая Аспиндза – путешествие в Саро - 5

Часть Первая
Часть Вторая
Часть Третья
Часть Четьвертая

Хизабавра находиться в 1 километре от Саро. Эта деревня тоже месхетинская, но в отличии от Саро большинство сельчан католики. Хизабавра в несколько раз больше Саро. По легенде было два брата Хиза и Бавра, они и основали деревню. На востоке от Хизабавры есть развалины старой церкви, которую зовут церковю Хизы. На страницах летописи Грузии топоним Хизабавра встречаеться насколько знаю 1 раз, имено тут в VIII веке Грузинские войска победили полчища Арабов под предводительством Буга тюрка.
Вот такая дорога связывает Саро и Хизабавру:
















Зайдя в Хизабавру мы видели идущих нам на встречу женщину в летах и молодого парня. Мы спросили их о дороге. Окозалось парня умерла 89 летняя бабшка и они шли на поминки, нас тоже туда позвали, мы откозались но нас уговорили, мол путешествеников мы не отпускаем не накормив и не дав отдахнть, обещали потом покозать дорогу. Делать было нечего, прешлось согласиться хоть мы еще не устали и только что завтракали. Паминки проходили в помещении большого амбара. Еда была очень вкусная, все из местных продуктов, а вино кахетинское. Уйдти с паминок окозалось делом не простым. Каждый раз как мы соберались встать нас сажали обратно, Тамада должен был покончить с мертвими и перейдти на живих. Однако Тамада никуда не спишил и кажеться вспомнил всех кто умер во всем Месхети на его памяти а потом перешел к поминовению покоиников и в других краях Грузии. Через полтара часа мы взбунтовались, уже было 3 часа дня а нам надо было добраться до Тбилиси, при том что весь наш бджет был равен 30 ларам.
Добрые сельчане нас наконец отпустили, взяв с нас слово что мы вернемся и дали нам 2 проводников. И мы опять пошли.

















Грунтовая дорога шла по плато, среди возделаных полей, где то внизу была долина Куры и траса.






























Снежные горы на против это Эрушетское нагорие.























Мы вышли на трасу в километре от Аспиндзы. Арчил повредил ногу и хромал. Начили ловить машины.













Наконец поймали добрый фургончик, попрощались с проводниками и уехали в Ахалцихе.
Здесь мы должны были разделиться, я и Арчил отдельно, Цивцива, Андро и Алекс отдельно. Мы с Арчилом поймали машину быстрее, водитель был знакомы, он нас с Тохой забрал отсюда 2 месяца назад, когда мы из Вардзии ехали. Он опять отвез нас в Хашури...
Из Хашури в Тбилиси же нас привез Водитель Армянин.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия