Арали

В Арали пошла навестить друга детства, который давно ушел в священики и служит там. Он сказал что на машине встретит меня у разварота на Удэ, это всего в 3 км от Боладжури и я потопала пишком.
Арали сильно отличаеться от Боладжури да и от всех деревень Адигенского района. Арали и Удэ единственые месхетинские деревни в регионе. Месхетинцы в обоих деревнях католики. Католическая вера была занесена в этот регион несколько веков назад, когда Самцхе была окупирована турками и на православных налохили огромные налоги. За католиков налоги платил Ватикан, да и католиков турки не так притесняли, поэтому многие месхетинцы принли католичество.
Отношение месхетинцев и переселеных имеретинцев не очень теплые, но и вражды нет. Арали, как и многие месхетинские деревни похожи на некую культурную резервацию старых обычаев, о которых во всем "большом мире" давно позабыли. Вобще найдти 2 похожие месхетинские деревни невозможно..
Католическая церковь

под катом много фотографии















Такие подковы тут почти на каждых дверях, больше в Грузии такого не встречала. Видимо обычай занесен сюда европейскими мисионерами.
























































Темнело когда мы поднялись на гору откуда открывался вид на долину Поцхо, как на ладони были видны Арали, Удэ, Вале, Ахалцихе, Месхетинский и Триалетские хребты и нагорие Эрушети. К сожалению мой телефон в темноте снимает плохо.




Потом мы пошли в старую католическую часовню. местная девушка зажгла все свечи, и создалась какая то волшебная аура..










На другой день меня довезли до Ахалцихе и тут уже началась совсем другая история...

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания