Фельгенгауэр о целях новой войны России против Грузии

Фельгенгауэр о целях новой войны России против Грузии


15 мая в центре Карнеги состоялся семинар «Запад и Грузия, осажденный союзник», организованный Джеймстаун Фаундейшн. На семинаре выступил известный военный эксперт Павел Фельгенгаэр. Поскольку текст его выступления еще не опубликован, а автор не возражал против обнародования его тезисов, воспроизвожу их ниже – в той мере, в какой смог зафиксировать их основной смысл на слух в переводе с английского. Полагаю, что в ближайшее время автор опубликует собственный материал, которым уточнит (или исправит) возможные неточности.

Основные цели России в предстоящей войне против Грузии

Политические.
Смена политического режима в Грузии. Замена М.Саакашвили на посту президента Грузии.
Насильственная демилитаризация Грузии – в максимальной степени воспроизводящая проведенную США насильственную демилитаризацию пост-саддамовского Ирака.
Установление безопасного сухопутного корридора из России в Армению. Российская база в Гюмри, изолированная в течение последних двух десятилетий со стороны Азербайджана, в течение почти года из-за войны с Грузией не имеет связи по суше с Россией и потому обречена на техническую деградацию. Возможный вывод базы на территорию России, по мысли российского военного руководства, приведет к радикальным геополитическим изменениям в Закавказье не в пользу России.
Превращение Грузии в рыхлую конфедерацию 7-9 регионов и территорий, лишенных какого-либо серьезного военного потенциала, находящихся в напряженных отношениях друг с другом и всецело зависимых в решении вопросов своей безопасности и в большой степени – экономики – от России.

Оперативные.


Вовлечение наиболее подготовленных военных грузинских подразделений в военные действия, планируемые российским военным руководством, их организационный разгром и максимальное уничтожение их личного состава.
Уничтожение главных центров военной и экономической инфраструктуры Грузии – аэродромов, морских портов, железнодорожных станций и путей, связывающих Грузию с внешним миром. Изоляция основной части Грузии от сохраняющихся центров инфраструктуры с целью недопущения оперативного поступления военной и экономической помощи из-за рубежа.
Социально-политическая дезинтеграция Грузии в слабо организованную и плохо контролируемую «пульпу» - до такой степени, чтобы у мирового сообщества больше не возникало бы желания заниматься Грузией, и чтобы оно предпочло согласиться с контролем за этой «пульпой» со стороны России.


Пока я и мой друзя радуясь лету планируем походы. Пока одни планируют отпуска, другие работу, третие развитие своего бизнеса и так далее, кремлевские ублюдки планируют уничтожить нас, а еще большие ублюдки это ту "грузины" которые сотрудничают с кремлем и кому хочеться увидеть на месте родины пепелище и разграбить оставшееся и стать маленькими царьками.
Ненавижу их всех. Если завтра в Москве пройзойдет терракт и погибнут сотни или тысячи, я буду рада. Я буду рада любому несчастю в роССии, с надеждой что это их отвлечет от нас, хотя бы на время. Буду рада если начнеться новая война на северном кавказе и с радостью готова помогать любым врагам россии, все ради того что бы сохранить свой дом, свою родину.
Надоели войны и маразмы, хочеться жить в нормальной стране... Почему кремляди никак не могут забыть про нас???

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия