Абастумани

История курорта Абастумани началась в середине XIX века, когда открылись санатории для лечения раненых офицеров, благодаря горячим источникам. Известность же приобрел когда брат Николая II заболел туберкулезом и придворные врачи исследовав всю империю сочли Абастумани самым здоровым местом для лечения принца. Был построн дворец и принц провел в этом прекрасном месте оставшиеся годы жизни.
В те же годы рядом с Абастумани была построена астрофизическая обсерватория.
Архитектура царских времен очень необычна для Грузии, но очень красива. В советские времена курорт продолжал функционировать, тут было множество личебниц для больных туберкулезом. Однако в архитектурном плане курорт был сильно испорчен.
К сожалению, несмотря на подем туристической инфраструктуры в стране Абастумани находиться в упадке, хотя тут есть все о чем только можно мечтать, чистый горный воздух, хвоеные леса, горячие источники, и очень много достопримечательностей и очень недалеко. Здесь же есть национальный парк Борджоми-Харагаули. Почему сей туристический рай до сих пор не приведен в нормальный вид не знаю, хотя затрат требует по меньше чем Сигнаги.
http://highlander-ge.livejournal.com/7871.html здесь о моей прошлой поездке в Абастумани.

под катом много фотографии









































Продолжение следует

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия