Реабилитация старого Тбилиси

Кала 2012 год
Все фотографии в этом посте взяты у Ольги Романовской, супруги Теимураза1962.


Это район Кала, старый Тбилиси. Любой уроженец столицы гордится именно старым городом, ведь именно старому Тбилиси присущ неповторимый колорит, по его кривым улочкам так любят гулять многие поколения горожан, родители рассказывают детям историю города, и о царе Вахтанге, и о серных банях, и о мастеровых - Карачогели и мелких торговцев и аферистов - Кинто, о Саят-Нова и городе который каким он был в XIX веке и в начале XX века... каким он был, пока разросся, пока "понаехали" пока появились советские районы и старый город стал старым городом.

Кала 5 лет назад
Да, меня тоже воспитали в любви к именно старому городу, его колориту, гуляли с детства по кривым улочкам и рассказывала мама о царе Вахтанге, гуляя у серных бань. Но старый город я помню вовсе не таким какой он на картинке, хотя очень любила его... помню обветшалым, но все равно цветастым и обаятельным, с его неповторимым колоритом. Удар был нанесен в 2002 году, когда в следствие сильного землетрясения пострадал как раз обветшалый старый город. большинство и так ветхих здании стали непригодный для жизни, многие дома рухнули.. старый город изменился...

В последние несколько лет Тбилисская мэрия проводила программу "Новая жизнь старому городу". В тонкости вдавятся не буду. Говорили многое, и ругали и хвалили, и проклинали и сейчас придираются. Я просто хочу показать результаты. Каким был город и какой он сейчас.

Кому-то может показаться лишком картинным но... мы то помним как там все было... как оно все рушилось на наших глазах.. и это помнит не одно поколение Тбилисцев. Моя мама говорит, что в 50-их 60-их старый город был грязным и неухоженным, советских властей он мало волновал. И она, человек проживший всю жизнь в Тбилиси, говорит что никогда на ее памяти старый город не был так ухожен и красив. Не хочется сюда политику прицеплять, но самые ярые антимишисты в истериках вопят о том как националы страну разрушили. Ниже сами смотрите как разрушали.





Ниже много фотографии

























Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия