Местиа. Сети и Шгеди



Другой день выдался облачным. Белый снег, белые горы, белое небо...
Сети это цетральная площадь Местии. Раньше, в языческие времена тут стоял столб у которого молились, по Грузинский სვეტი, отсюда и название. Центральная площадь место где собераються Местиицы и все Сваны для обсуждения разных дел, просто поговорить, найдти попудчика если едут куда то, или машину едущую в том же направлении. Сюда выходят узнавать новости и поторгавать. Тут расположены органы администрации, магазины, гостиница Метиа, кафе Ушба и интернет кафе. Есть и сквер и минеральный источник, каковых в Сванети более чем достаточно. Для туристов висит хорошая схема города, где обозначены все улицы, дома, башни, мачубы, музей и источники.
В Местии вообще все адресные знаки сделаны на совесть, но почему-то Сваны их не уважают. Спрашивая местонахождение чего то вам не скажут "Идите по улице такой-то, свернете на такую то улицу и вам нужен номер 20." а обеснят так "идите прямо, сверните у большого ореховоро дерева на лево, потом вверх и спросите там такого то, он обяснит дальше". То что не все зимой могут четко определить какое из деревев ореховое, им видимо не приходит в голову. Но к этому я быстро прывыкла.
Шгеди это новый район, находиться на другой стороне рек Местиис Чала и Мулахура, вдоль Ушгульской дороги. Лес по эту сторону реки тоже так называеться. Отсюда отличная панорама на город.
Но из за погоды и отсудствия приличной техники приличных фото нет.








































































Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия