Гударехи

Монастырьский комплекс Гударехи построеный во времена царствования Русудан (первая половина XIII века) находиться в районе Тетрицкаро, в Квемо Картли.



Пошли туда с друзями плимяници из Орбети, переидя реку Алгети и поднялись в деревню Гударехи, у которой и устроили лагерь. На другой день посмотрели монастырь и вышли из ущелия и спустились в Тетрицкаро. В первый день прошли 15 км, последние 3-4 были крутым подемом. Во второй день прошагали 12 км, первые 5 были очень тяжелыми.

первый день нас окутал густой туман так что снимать было невозможно да и из за темпа передвижения и во второй день мало что сняла.

Итак приехали в Орбети где нас окутала белизна - белый снег и белый туман. Мы пошли заснеженой дорогой к Алгети. 10 км ничего кроме белого цвета. Крутой спуск к реке. Мост. Крутой подем к деревне и первая достопримичательность.


Откуда этот гибрид Хевсурской башни появился тут на юге Картли не имею понятия.

До монастыря дошли следующим утром.
Недавно он стал опять действующим. Достопримечательность представляет так же колокольня датированая 1275 годом, время царствования Дэмэтрэ II - это самая старая датированая колокольня в Грузии.
В соборе фресок практический не осталось, за то множество следов вандализма советских туристов. Самое обидное что в вандализме Грузинские туристы не уступали русским. Некие Шалва Апциаури, Тамар Кобахидзе и т.г. бывшие тут в 1952 если еще живы то должный сгорать со стыда, за свое творчество. Хотя кроме них Грузины не отличились. Жаль что в свое время таким туристам не ломали руки.
Хватит лирики, предложу несколько фото.








































































Потом было несколько км в гору, в поисках проселочной дороги по гребню горы до Тетрицкаро. Измученые крутыми подемами наконец выбрались на покрытую снегом дорогу. оттуда открывался прекрасный вид на низины и ущелия Квемо Картли а на западе белел Большой Абули...
















И напоследок снеговики из Тетрицкаро



Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия