Грузия окажет северокавказским республикам помощь в европейских организациях

Очень интересная новость, и правильная стратегия.

Проект государственной стратегии по отношениям с народами Северного Кавказа уже внесен на рассмотрение и утверждение в парламент Грузии. Документ подготовлен парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа совместно с Советом национальной безопасности и его рассмотрение начнется 2 мая.




По словам главы комитета Нугзара Циклаури, эта стратегия включает в себя комплекс вопросов, связанных с отношениями между народами, защитой прав человека, развитием гражданского общества, СМИ, сотрудничеством в сфере экономики и торговли, культуры, образования, науки, спорта, а также помощью в установлении исторической справедливости.




«Мы живем в одном географическом ареале, - отметил депутат. - Грузия - неотъемлемая часть Кавказа. Грузия считает главной задачей сформировать Кавказ как единый, стабильный, безопасный и развитый регион».

Источник - Expertclub

Грузия окажет северокавказским республикам помощь в европейских организациях. Как заявил в беседе с агентством "Иверони" глава комитета парламента Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури, новая стратегия отношений с северокавказскими народами, наряду с другими вопросами, предусматривает и оказание им помощи в европейских организациях.

"Стратегия охватывает много сфер, практически, все важные вопросы, которые только могут существовать между народами. В том числе и оказание северокавказским народам помощи в отношениях с европейскими организациями" - отметил Нугзар Циклаури.

По его же словам, в стратегии речь идет о связях между народами, региональной безопасности, защите прав человека на Северном Кавказе, образовании, науке и других важных вопросах.

"С настоящего времени наши отношения с Северным Кавказом будут носить не только фрагментный характер, но и приобретут четкие рамки, и новые отношения с северокавказскими народами мы начнет именно в соответствии с указанной стратегией" - заявил депутат.



Источник - kavkasia.net

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия