9 Апреля.. прошло 23 года



С той трагической ночи прошло 23 года, время когда выросло новое поколение, но для нас, кто помнит события 9 апреля 1989 года, не смотря что после этого мы пережили и войны и голод и много чего еще, но этот день врезался в нашу память, в нашу душу, и оставил глубокий, неизглядимый след. 8 апреля никто в Тбилиси не подозревал что мы находимся на кануне крупных исторических событии. Утро 9 апреля было страшным, людей охватило оцепенение, и не только это, если 8 апреля только небольшая кучка неформалов хотели боротся за независимость Грузии, то на утро 9 апреля это было уже мнение большенства. Это был перелом.
Прошло время, и Горбачева наградили нобелевской премией. За развал страны он стал героем, стал играть роль великого гуманиста и либерала, но все это было уже намного позже. В канун 9 апреля он таковым не был, тогда он отдавал другие приказы. Хотел жестоким подавлением митингов в Тбилиси проучить всех. Но получилось с точностью наоборот. После Тбилиси были Вильнус, Рига, Баку. 9 апреля 1989 года - начало конца совка, когда СССР сам подписал себе смертный приговор.
Погибло 20 человек. Это была первая кровь пролитая на проспекте Руставели. После там пролилось немало крови, но самая важная была это первая кровь... Вечная память тем кто погиб в ту ночь. Они мечтали увидеть независимую Грузию, но не дожили до этого, но именно они, своей кровью открыли путь к независимости для Грузии, не в политическом смысле, а в смысле моральном. Они переломили мышление большинства.
Мне тогда было 7 лет, но утро 9 апреля врезалось в мою память на всю жизнь. Такого шока, такой боли которую испытал весь Грузинский народ нельзя забыть. Эта боль сплотила нас как никогда ранее и никогда после.
В дни после 9 апреля я узнала впервые что россия наш враг, что СССР империя зла. перелом в сознании был такой что его почуствовали и дети.
Это было начало конца, или скорее Начало начала... точка отсчета истории Независимой Грузии. 2 года спустя, 9 Апреля 1991 года Грузия уже официально стала независима.
Тогда, после 9 апреля, все певцы популярные в Грузии на тот момент, собрались и вместе записали песьню "Подарим друг-другу тюльпаны". Это был их ответ, выражение той боли, которую испытывали все Грузины. Эта песня сразу стала самой популярной, была записана пластинка и ее раскупили сразу, в каждой семье она была.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия