Нужна помощь зала

Originally posted by tamricosha at Нужна "помощь зала"
В Тбилиси на ул. Д.Чонкадзе (бывш. И.Гудовича) № 11 есть удивительно красивый дом, который называют "дом персидского посла". Вернее, это уже не дом, а то что от него осталось..



фотография Ани

В этом одноэтажном особняке построенном в мавританском стиле, жил персидский консул Мирза-Реза-хан. Вопрос первый, это он?



Вопрос второй. Это о нем или это не о нем?

Мирза-Реза-хан Арфа-эд-Доуле, так же известный как Принц (князь) Арфа, родился в 1846 году (нужен год смерти)..Был официальным представителем персидского правительства, первым секретарем, а затем генеральным консулом во всем Кавказском регионе. В последствии, Чрезвычайным и Полномочным послом Персии в Блистательной Порте (Османской империи). Кроме достижений на дипломатическом поприще прославился еще и тем, что реформировал алфавит персидского языка, адаптировав и дополнив для этого алфавит арабского языка. Именно, за это достижение получил титул Принца (князя)..

Вопрос третий, может кто знает в какие годы он жил в Тбилиси?

Единственное, что я точно знаю, что в Боржоми есть красивейшее здание бывш. санатория "Фируза", которое сейчас реставрируется.



фотография отсюда , остальные тут >>>

Так вот, это была дача того же самого персидского посла, о доме которого в Тбилиси я спрашиваю.
Мне очень нужна точная информация об этом консуле или после, или кто он там был...Помогите, люди добрые индентифицировать персидского посла!!! )))
Заранее спасибо!!!

Comments

  1. вам нужна книга- даниш, мирза риза хан
    - мемуары мирза-риза-хана даниш, Генерал - адъютанта его величество шаха персидского

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия