Духоборы Джавахети


Когда то, еще во времена когда на карте мира существовала россииская империя, и пресоеденяла к себе все новые владения, там были люди которые не призновали ценностей империи, не исповедовали православия. Такие люди были неугодный империи и она их ссылала в самые дальние уголки, что бы глаза не мазолили. Таким дальним уголком и был Джавахети, куда сослали Духоборов.
Мало о них знаю, только то что они не признают православную и какую либо еще церковь, не признают государство, ни зачто не служат на гос службе и в армии, вообще отявленые пацефисты. Жаль что не все русские духоборы.
В Грузии их осталось мало, одни мигрировали в россию, где то в тамбове, где судя по новостям у них не все хорошо, другие в Канаду. В Богдановке - ныне Ниноцминда уже ничего от духоборов не осталось, В Орловке, Гореловке, Ефремовке и Спасовке остались в основном старики.
Проежали Орловку. Стпрано на этом ланшафте смотряться загорелые блондины с голубыми глазами. Еще странее смотряться каменые дома с окнами как у русской избы. В джавахети лесов очень мало, да и на высоте 2000 никаких деревев нет и быть не может, поэтому духоборы построили каменые дома, но декорации сделали традиционые.
К сожалению их осталось очень мало и скоро вообще не будет. Хоть это вовсе не наша культура и не имеет отношения к нам, но все же... что то убывает от Грузии, хоть и негрузинское вовсе. Не поймите меня привратно, но из за замкнутого образа жизни да и на таких окраинах страны они никак не интегрировались с грузией, хотя отношение к ним положительное, а как же, не пют, не занимаються криминалом да и пацефисты.
Толком пофотографировать Орловку не удалось из за спешки.
На дороге к Ниноцминда подвезли старика духобора. Он и сказал что только старики остались тут, молодым трудно, предпочитают в Канаду, где много их единоверцев.



http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/DUHOBORI.html
http://duhobor.ru/gorelovka.html

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия