Предновогодний прогноз - баян :))

Наткулась в сети на Автора этого замечательного баяна, который ходил в сети почти 10 лет назад. Почитаем посмеемся.

Встречая Новый 2002 год, Паата Беридзе вышел во двор своего дома в Ваке и трижды выстрелил в воздух из своей двустволки. Одновременно выстрелили еще около 100 тысяч тбилисцев. От многочисленных залпов от скалы, примыкавшей к дому, отвалился кусок и ракеты осветили расщелину, в глубине которой что-то поблескивало. Паата подошел поближе и вынул из расщелины тяжелый грязный слиток. Впоследствии этот золотой самородок назвали "Паатас бедиа". Так были открыты ныне знаменитые Вакийские золотые прииски.

Поздней весной 2002 года, а именно 15 мая, Рафик Багдасарян вышел во двор своего дома на Авлабаре, чтобы выбросить елку. Вдруг он почувствовал запах газа. Он принюхался и обнаружил, что запах газа сильнее всего ощущается из трещины в асфальте. Так было открыто ныне знаменитое Авлабарское газовое месторождение.

Жарким летом 2002 года, а именно 28 июля Гиви Вашакидзе в своей двухкомнатной квартире на плато Нуцубидзе машинально открыл кран в ванной. Он не думал, что оттуда польется вода, но кран захрипел и начал плеваться густой черной жидкостью. Так было открыто ныне знаменитое Сабурталинское нефтяное месторождение.

Осенью 2002 года Малхаз Джанелидзе, возвращаясь из гостей, свалился в котлован, вырытый неподалеку от его дома на 3-ем массиве. Пытаясь выбраться из ямы, Малхаз обнаружил у себя под ногами что-то блестящее и сверкающее. Он поднял прозрачный, похожий на стекло камушек, который оказался алмазом, впоследствии названным "Звезда 3-го массива". Так были открыты знаменитые ныне Третьемассивские алмазные россыпи.

Прошло десять лет.

Нью-Йорк готовился к встрече 2-го заместителя министра иностранных дел Грузии. Президент США ждал его в аэропорту и заметно волновался - Федеральная Резервная Система с трудом удержала доллар на отметке 29,98 за лари. Кроме этого так называемый президент самопровозглашенной республики Джорджиа (бывш. штат Джорджиа) недавно летал из Атланты в Тбилиси и вернулся весьма довольный. Поэтому Президент США несколько нервничал - какая реакция будет на последние события у официального Тбилиси. Президент успокоился только тогда, когда прилетевший замминистра в своей речи особо подчеркнул, что Грузия уважает суверенитет и территориальную целостность Соединенных Штатов Америки и не собирается вмешиваться во внутренние дела США. Переводчик даже не успел заговорить, как слушатели взорвались аплодисментами - большинство прекрасно понимало грузинский язык - язык международного общения.

Посол России стоял недалеко от президента США и отчаянно завидовал американцам. Хотя Россия и добилась от Грузии трехлетней реструктуризации своего долга, но Москва хотела еще получить от официального Тбилиси давно обещанную помощь в решении краснодарской проблемы. Грузинские миротворцы уже второй год стояли на границе России и непризнанной республики Кубань, но грозились прекратить свою гуманитарную помощь.

Посол Британии пытался подойти поближе к замминистра, чтобы солиднее смотреться на общей фотографии, но был оттеснен датским послом, надеявшимся, что замминистра иностранных дел Грузии совсем не случайно зовут Гамлетом.

В Токио тоже завидовали американцам. Хотя Грузия присвоила Японии категорию кредитоспособности LB2, токийские политики мечтали о снятии поправки Джорбенадзе-Пипия, запрещающей ввоз в Грузию японской электроники. Кроме того Грузия решила выступить посредником в урегулировании территориального конфликта Японии с Россией.
Корея злорадствовала - грузины уже открыли ей свои европейские рынки. Индия могла себе позволить немного расслабиться - только что индусы подписали крупный контракт на поставки в Индию грузинского чая и теперь с интересом наблюдали, как марокканцы лестью и увещеваниями добиваются ратификации Грузинским парламентом госсоглашения о поставках в Марокко грузинских апельсинов. Грузинская автономия Абхазия умоляла тбилисское руководство выделить ей в марокканском проекте квоту и на мандарины, но мандарины отправили в Грецию и Испанию.

Швеция первоначально отказалась от поставок ткемали, аджики и хмели-сунели под надуманным предлогом невозможности использования этих продуктов в шведской национальной кухне, но после того, как Грузия объявила Балтику зоной своих жизненных интересов и на рейде Стокгольма появились корабли 2-го Атлантического флота Грузии, неожиданно передумала и попросила включить в поставки еще и маринованный цицак и разместить на своей территории грузинские ракеты с ядерными боеголовками СС-50 ("Чурчхела-60"). На Тбилисской фондовой бирже индекс Папишвили-Сохадзе поднялся еще на 17 пунктов.

Группа грузинских нефтяных монополий потребовала от стран ОПЕК сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в год. Шейх Саудовской Аравии вместе с главой "ЛУКОЙЛа" встретились с грузинским нефтяным магнатом Гиви Вашакидзе и подарили ему копию танкера, выполненную из платины и отделанную бриллиантами стоимостью 800 тысяч лари. Корреспонденты, освещавшие встречу, отметили, что вместо запланированных 8 минут встреча продолжалась целых 12. На пресс-конференции, посвященной итогам визита российской делегации в Грузию, Рафаэль Багдасарян заявил, что он готов предоставить "Газпрому" определенные льготы в том случае, если руководство "Газпрома" согласится ввести в состав правления г-на И.Р.Багдасаряна. Миллер сразу же ухватился за это неожиданное предложение.

Многолетняя война "Кока-колы" с "Пепси-колой" наконец закончилась. Грузинский концерн "Воды Лагидзе" купил контрольные пакеты акций обеих компаний и начал налаживать на их предприятиях выпуск газированного напитка "Тархуна". 68% западноевропейских кафетериев разорившегося "Макдоналдс" приобрело тбилисское товарищество "Сасадило №28", налаживающее в европейских регионах сеть хинкальных.

Нелегким выдался этот год для французских виноделов - Ассоциация "Кахури сопели" отказала им во франчайзинге. Весь Париж валом валил в открывшийся бутик знаменитого грузинского кутюрье - богатые французы щеголяли в нарядах от "Бадри Сихарулидзе", их жены и любовницы пахли духами "Маквала". А штатовские тинэйджеры повыкидывали свои бейсболки - самыми прикольными в этом сезоне были кахетинские шапочки.

Империя масс-медия "Рустави-2" начала спутниковое вещания на Южную Африку. Первый канал Российского телевидения купил права на показ сериала "Магданис Лурджа" и 12 серий мультфильма о приключениях Цуна и Цруцуна.

Англия ликовала - студентка Кембриджа Джоанна Смит написала письмо Президенту Грузии, и он пригласил ее на трехмесячную стажировку в Тбилисский институт иностранных языков.
В Германии прошла демонстрация с требованием вывести с территории страны грузинские военные базы. Берлинская полиция арестовала 12 студентов. Германия в рамках программы "НАТО за мир с Грузией" получила от Тбилиси 15 новейших грузинских истребителей "Чито-Гврито" и трехпалубный авианосец "Этери". Армения купила у Грузии крейсер и стала через ООН требовать у Турции выход к морю.

В связи с наплывом иностранных безработных (в основном из России и США) тбилисская мэрия приняла решение об особом порядке регистрации иногородних. В грузинской прессе начал мелькать термин "лица славянской национальности". Но на бытовом уровне слово "беложопые" не привилось.

На Багамах, в этом уже традиционном месте отдыха грузинского среднего класса, было в этом году не очень оживленно - Озургетский кинофестиваль вызвал отток туристов на себя. Первое место и "Золотого Отари" получил фильм "Кровавое ртвели или Вахтанг возвращается-2". Многочисленные компьютерные спецэффекты и бюджет в 1,5 миллиарда лари вызывали восторг зрителей во всем мире. Первое место за лучший иностранный фильм заняла лента Кончаловского "Сандрик и Хач", снятая в лучших "Грузия-фильмовских" традициях.

Хитрые армяне долго предлагали грузинским футболистам провести товарищеский матч. Наконец долгожданное событие произошло и "Арарат" на своем поле принимал тбилисское "Динамо". Пять мячей провели динамовцы в ворота своих давних соперников и 7 голов удалось забить армянским спортсменам. Итог матча 12:0 в пользу тбилисского "Динамо". В Тбилиси был праздничный фейверк, народ ликовал. Благодушно настроенные грузины на следующий день легко подписали соглашения об открытии нефтепровода "Сабуртало - Дилижан". Еще через день Ереванский ювелирный завод получил эксклюзивное право на огранку грузинских алмазов. Еще через три дня в своем офисе повесился владелец концерна "Де Бирс".

Тбилисское НПО "Элва" запретило своей дочерней фирме "Интел" выпускать устаревшие процессоры Pentium IX с тактовой частотой 800 Гигагерц. Среди грузинских программистов в этом году стало очень модным обклеивать стены рабочих помещений именными акциями "Майкрософт". Торговая марка этой некогда знаменитой компании была куплена неким Мишико Кереселидзе, который переделал ее на свой лад - "Михос-софти". Новая фирма быстро стала законодателем мод на рынках компьютерных программ, выпустив уже через год бета-версию "Саоперацио Система Панджреби -ХХI". Грузинские компьютеры класса "даманебе тави" де-факто стали стандартом для рынка Западной Европы и США. Англоязычные пользователи, которым не достались лицензионные драйверы англификации клавиатуры, писали друг другу письма на картвелице.

На фоне всех этих событий почти незамеченным прошло открытие одним американским программистом маленького сайта, расположенного по адресу:
http://my_vashingtoni.khalkhi.ge. Но вашингтонцы (особенно те из них, кто был вынужден в поисках заработка уехать из родного города) очень полюбили новый интернет-ресурс. Выкраивая из скудного бюджета деньги на оплату услуг провайдера, они с умилением рассматривали цифровые фотографии старого Вашингтона, а в гостевой книге оставляли восторженные записи и понемножку (кроме тех, кто получил "мцване барати") ругали засилье грузинского империализма.

Шел конец 2011 года, приближался Новый 2012 год.

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания