«Билайн» стал оккупантом – «Мобител» должен ответить по закону

Originally posted by at «Билайн» стал оккупантом – «Мобител» должен ответить по закону
Российский оператор мобильной связи «Билайн» совмещает работу на грузинском рынке с деятельностью в Абхазии - при этом признавая в качестве отдельного государства оккупированный регион Грузии, перенесший этническую чистку и изгнание двух третей коренного населения.
В частности, на официальном сайте «Билайн», в разделе «Роуминг / Путешествие по миру», говорится, что международный роуминг компании «доступен более чем в 213 странах». А в списке стран, роуминг в которых предлагается «Билайном», указана «Абхазия республика». В качестве же роуминг-партнеров указаны незаконно работающие в Абхазии фирмы «A-Mobile», «Aquafon GSM» и «THURAYA». (См. скриншоты)

Деятельность «Билайна», таким образом, подпадает под действие закона Грузии «Об оккупированных территориях»*. В частности, под действие статьи 6 (пункт 1, подпункты «а» и «е»; пункт 3) этого закона.
Следует отметить, что «Билайн» (Beeline) является торговой маркой холдинговой компании «ВымпелКом Лимитед» (VimpelCom Ltd), под которой её дочерние компании оказывают телекоммуникационные услуги в России и на постсоветском пространстве. В Грузии с 2007 года под брендом «Билайн» работает ООО «Мобител» (Mobitel) – причем, по данным из открытых источников, с 2006 года 51% доли в этой компании принадлежат российской телекоммуникационной компании «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом») из группы «ВымпелКом Лимитед».
Согласно статье 6 (пункт 4) закона Грузии «Об оккупированных территориях», компания «Мобител» также подпадает под действие этого закона, и должна нести ответственность за действия московского «Билайна» согласно требованиям грузинского законодательства.
«Билайн» не несет ответственности за деятельность в Абхазии только в том случае, если соответствует пункту 2 статьи 6 закона Грузии «Об оккупированных территориях» - то есть, имеет специальное согласие грузинского руководства, выданное в официальном порядке. Однако сведения о наличии у компании такого разрешения не обнаруживаются в открытых источниках.
Следует отметить, что и при наличии согласия Тбилиси на деятельность «Билайна» в Абхазии является недопустимым фактическое признание оккупированного региона Грузии в качестве отдельного государства – как это следует из содержания официального сайта компании.
Таким образом, правительство Грузии, исходя из статьи 9 закона «Об оккупированных территориях» обязано применить «все механизмы, предусмотренные законодательством Грузии и международным правом в целях защиты законных интересов и безопасности Грузии» - чтобы «Билайн», якобы живущий «на яркой стороне», в действительности последовал своему рекламному лозунгу.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия