Сервысы которые мы любим


Этот пост посвещаю моему любимому Google. Есть вещи которыми просто пользуешся и не замечаешь, а есть те, без которых уже не можешь жить, таким необходимым инструментом стал для многих и Google. Я сама давно замечаю за собой гуглофилию. Все слабые подобия типа Yahoo, Bing, не говоря уже о русском Яндексе и в подметки не годятся. Итак инструменты и программное обеспечение Гугла которыми я пользуюсь, их положительные стороны, почему они стали незаменимые и что мне категорический не нравится и надеюсь в будущем программисты Google придут к тому же мнению.

Google chrome - надо было быть очень самоуверенным что бы втиснутся и так в перенасыщенный ринок браузеров - MSIE многие годы правдами и неправдами цепляется за первенство. Firefox идет победным маршем по планете, Opera в роли "третей силы", уже не говорю о Safari или Konqueror, которые не могут быть популярный из за привязкий к платворме. И тут появляется Chrome и обгоняет всех, и давит любимца компютерно безграмотных и ленивых (у кого еще можно найдти IE? по мне все кто умееть установить программу самостоятельно не пользуются эксплорером) и выступает на первое место. Это достоино уважения. В многих странах, в том числе и Грузии Chrome уверенно лидирует. Конечно есть и недостатки - хочу удобный менеджер закладок. Спиддаил как у фаирфокса или оперы...

Gtalk - чат на протоколе джаббера. Из за веб интеграции программа не особо нужна, но приятно что она есть. Сервис отличный, джельтменский набор всего необходимого.

Picasa - неплохой просмотр фотографии, кроссплатформенный. Но убивает одсудствие редактированния, элементарно изменить размер и обрезать изображение нельзя. Из за этого я им редко пользуюсь и живет у меня из за уважения к бренду. Пожелания - добавить редактирование, а просматривать веб альбомы в приложении было бы совсем отлично! Ну о прелестях создания гифов, слайдшоу и прочего уже молчу... но было бы вообще супер. Тогда они бы убили и монстра ACDSee.

Google Earth, Google maps - программа без конкурентов. Иновация. В моей професии незаменимая штука. Желание одно, что бы было по больше снимков с близского растояния на Грузию, и вообще карта Грузии обновлялась и улучалась скоро. Так же нужно изучить вопрос добавления всяких гаджетов на сайт на базе карт гугла. Архиважнейшая штука!

Gmail - нет, нет и нет, не верю я в более удобный, мощный и слаженный веб меил. Нету и все! Все тут нервно курят в сторонке. В свое время, когда Google вышел на этот рынок, то и тут было насыщено. Мало того что у многих почта была на ящиках проваидера, были уже hotmail, yahoo и куча бесплатных почтовых сервисов. Но Gmail за пару лет бышел в лидеры и уверено держит позиции. Мало того.... ранше многие пользовались почтовыми клиентами либо потому что проваидер давал вебмеил squirrel или типа того - краине неудобная штука, либо потому что yahoo загружен рекламой или грузился долго. Gmail же придумал интерфеис такой что многим он удобнее почтового клинта, не говоря о таких новациях как ветки писем и прочее. Короче Google и тут стал лидером. Пожелание - опция добавления атачмента прямо из google docs.

Google - Не хотела писать, но упомяну. По статистике поиск Google занемает более 80% мирового рынка. И конечно я только им и пользуюсь.

Google docs - отличная штука. Конечно от онлаин офиса не стоит ждать что он сможет быть конкурентоспособен таким мощным пакетам как Microsoft office или Open Office, и задача не та. Это скорее средство совместной работы над документами, обмен, и хранение данных. Эту задачу выполняет отлично. Конечно к документу в гугле лучше не применять сложные стили форматирования, но для совместной работы над текстами, отчетами, для группы лиц, отличная вещь. Есть минусы в интеграции - отсюда документ можно отправить на почту, но с почты отсюда не зацепись документ к письму. Еще не хвотает интеграции с Google groups но у этого последнего куча других проблем о чем ниже.

Google groups - когда то google купил себе архивы usenet и так родился Google groups. Когда то я с группой людей работала на кое каких проектах. У нас не было рабочих мест в офисе, работали на дому, а общались посредством google groups и все было отлично. Недостатки: тут конкурент yahoo groups явно лучше - невозможно по календарю смотреть архивы, то есть вы должны копать в архиве сами, нет что бы был интерфеис с календарем и сразу посмотреть а что писали в мае 2 года назад. При современных реалиях нужна и интеграция с google docs - то есть общая для группы база документов, и уж для совсем живого общения интеграция Gtalk и Google+.

Google wave - не хвотает почившего в бозе... хотя я не была его активным потребителем, но хорошая штука была.. надеюсь его возможности реализуют в живых проектах.

Google calendar and tasks - Вот тут хвалебных слов у меня нет. Да штука полезная, минимальный джельтменский набор есть, но вот задачи реализованый очень плохо.

Google reader - свое дело делает отлично. RSS с полным набором функции и грамотным интерфеисом.

Google + - социалка о которой столько разговоров. Да пока не популярна, но надеюсь инжинеры Google выявят свой новаторские способности, а маркетологи это преподнесут как надо и детище не постигнет участь предыдущих соиальных проектов Google. В целом мне нравится сеть, не хвотает только огромной аудитории феиса :))) А так не хвотает групп, я бы не хотела видеть тут группы по аналогу феиса, но более стректурированные, где реально можно дискутировать, можно и интеграция с уже существующим Google groups, как раз тут можно реализовать элементы wave и большая интеграция с blogger, тогда эти 2 будут иметь шанс серезно наступить на пятки ЖЖ.

Blogger - те кто читают меня из ЖЖ, блоггер намного лучше, ЖЖ только из за аудитории, но по техническим данным это небо и земля. Плюс это не что нибудь а google а это уже гарантия безопасности. Хорошо бы доработать визуальный редактор.

Google analytic - Я им пользуюсь и довольна. Очень удобная вещь для анализа траффика на сайте.

Google webmaster tools - с этим еще надо разобратся по лучше.

Google adsence - пишут о нем много, мне писать нечего... неплохо бы деньгу оттуда на кредит гугла кидать сразу, для звонков хотябы а то суммы такие что и посылать смысла нет....

Google apps - хотите адрес vasya@mysite.com? и весь функционал google? тгда вам туда. Я им пользуюсь и довольна. Для малого бизнеса самое оно! Не нужен вам меил сервер и  изобретение велосипеда для документооборота если у вас сотрудников до 50! тогда вы все это получите бесплатно, свыше уже за деньгу, но оно того реально стоит!. Так что саитовладельцы, бегом на http://www.google.com/apps/intl/en/business/index.html  и джельтменский набор служб Google у вас!

Google sites - Я не рассматриваю его как инструмент для создания домашней странички - для этого он слишком убигий. Но если рассмотреть его как инструмент документооборота то совсем не убогий а очень даже крутой! Так я им и пользуюсь. Удобно. Еще удобно для размещения в сети документов приватного прользования. Можно дать доступ определенным лицам. Вот так оно.

Остальными сервисами за исключением Youtube либо не пользуюсь за ненадобностю, либо пользовалась но они умерли (notebook - хотелось бы...) либо они какието недоработание и мсивные и не понравилось - google bookmarks.

Вот так... цель этого словоблудия и мне не ясень :) делитесь впечатлениями.

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия