Вано Мерабишвили суд определил меру пресечения - предварительное заключение

Сегодняшнее судебное слушание закончилось тем что губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили отпустили под залог – 20 000 лари (12 000 долларов) а генеральному секретарю партии ЕНД суд определил меру пресечения – предварительное заключение.

Сегодня в тюрьму сел фактический второе лицо государства с 2004 года.

Вано Мерабишвили один из самых ранних соратников Михаила Саакашвили. С 2002 года Вано был генеральным секретарем партии, то есть с его первых дней. После революции роз занимал пост секретаря совета национальной безопасности. Потом он занял пост министра государственной безопасности, пока само министерство не было слито с МВД. А с конца 2004 года по 2012 годы Вано Мерабишвили уже возглавлял МВД. За 3 месяца до выборов, Саакашвили назначил могущественного министра Премьер министром. После поражения ЕНД на выборах, он опять был назначен генсеком партии.

Те кто в курсе политических событии в Грузии знают, что при Саакашвили продержатся в кресле министра 8 лет удалось только двум, самым могущественным министрам – Зурабу Адеишвили – министр юстиции и Вано Мерабишвили – министр МВД. Скорее всего, Миша Саакашвили больше всех доверяет именно этим членам своей команды, и именно Мерабишвили рассматривали как приемника Саакашвили до октября 2012 года.

Мерабишвили прославился и за пределы Грузии в основном из за нашумевшей реформы полиции, которую даже оппоненты считают близкой к идеальному. Из насквозь коррумпированной полиции, которая являлась неким рудиментом советской милиции, Мерабишвили создал современную полицию, компетентную, хорошо обученную, и не коррумпированную. Реформы Мерабишвили в МВД стали примером для многих стран на пост советском пространстве. Конечно это не его единственная заслуга. Во время войны 2008 года хорошо помню, насколько четко и слажено работала полиция, лучше скоординировано чем армия.

И сегодня этот человек сидит в тюрьме… Грузия многим обязана Вано Мерабишвили…

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия