Кандидаты в президенты


Выборы в Грузии тема все еще горячая. На сей раз страна готовится к президентским выборам, которые должный состоятся в октябре. Наверняка известен только один вечный кандидат - Шалва Нателашвили. Без него выборы - не выборы.
Коалиция "Грузинская Мечта" а точнее премьер Бидзина Иванишвили вчера назвал своего кандидата - министра образования Гиоргий Маргвелашвили. 
Кандидат для многих неожиданный. Я лично не испытываю иллюзии - если Бидзина назвал бы своего пресловутого пингвина в кандидаты, то и пингвин победит так же как и Маргвелашвили. И не исключаю, что Бидзина еще не раз может сменить кандидата. 
Интригой остается кандидат от ЕНД, и как раз об этом мой пост.
ЕНД решили выбрать кандидата путем праймериз. Насколько оно оправдано не знаю. Пока идут разговоры о трех кандидатах:
  1. Вано Мерабишвили. Одна из наиболее влиятельных фигур. Соратник Саакашвили еще до революции роз. Бывший министр МВД, недолго премьер министр, и выиграй ЕНД выборы в парламент, то был бы главой государства.
  2. Давид Бакрадзе. Бывший спикер парламента.
  3. Гиоргий Барамидзе. Тоже опытный политик. В прошлом был министром оборонный и недолго министром МВД.
Из перечисленных оптимальной кандидатурой мне кажется все таки Давид Бакрадзе.
По конституции президент будет скорее лицом символическим, чем функциональным. Да и я уверена, что выборы проиграны априори, это скорее вопрос престижа - взять не менее 30%.
Поэтому нужен такой кандидат, кто больше всего приемлем не только для активных сторонников ЕНД, но и для сочувствующих, с чистым прошлым, и который никого не раздражает, и на кого нет компроматов.
Именно поэтому и является Давид Бакрадзе лучшей кандидатурой. Он долго был спикером парламента, и умеет хорошо излагать мысли, себя не запятнал, не был в силовых структурах и никто не имеет на него зуб, и насколько знаю не имеет и явных врагов.
Барамидзе же долго был в силовиках. С ним связана спецоперация в Сванети по уничтожению преступного клана Апрасидзе. Так что врагов и компроматов на него хватает.
Не смотря на мое уважение к Вано Мерабишвили, его считаю наихудшей кандидатурой. Без пяти минут первое лицо, не может терять лицо. Вано отличный функционер, но он не фигура которую нужно постоянно показывать по ТВ. Вано не публичный политик. Сейчас он секретарь партии и для его имиджа проигрывать выборы не самое лучшее. Так же именно против него ведется начатая война компроматов под эгидой Даты Ахалаия, и учитывая его долгую деятельность в МВД, то у него уж точно и врагов много и вопросов к нему много, да и для так называемых "Шуашистов" за чьи голоса и будет борьба - Мерабишвили менее приемлем.
Итого, лично я на место "Фунта" хочу Бакрадзе, спокойного, для всех приемлемого, чистого политика умеющего говорить. Но на пост реального главы государства я бы поддержала Вано Мерабишвили. 

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия