Владимир Войнович - Москва 2049

Дочитала..
http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=Mosc.jsp

Читаеться легко...
но сказать что понравилось... из 10 балов с натяжкой дам 6, и то потому что антикомунистический.
Вступление было как у дешевой фантастики... ну и пародия на Толстого была не очень понятна. не скажу что Толстого люблю, но уж больно серезно пародирует :)
далее все по Оруэлу, так и дочитала до 7 части считая дешевым ремейком Оруэловского 1984, но концовка порадовала. С каким воодушевлением народ встречал конец одного маразма и начало второго, еще худшего маразма... толстовский маразм. хотя каюсь... с толстым знакома плохо.
Почему то читая фантастику подобного жанра на ум преходит одно - нет большего греха чем власть и нет большего наказания чем подластие...
Уже писала об этом... http://highlander-ge.livejournal.com/2008/04/07/
Интересно это что? русский менталитет? пара фраз отлично кстати этот менталитет характеризовали, где Сим Симич считал войну в Афганистане необходимой, выход в индииский океан нужен...
В чем менталитет проявляеться? потребность в тоталитаризме, вот именно... они чествуют Гениалисимуса, потом радостно убивают комунистов, и строят империю с выходом хоть на Альфа-Центавра, но перемен реально нет, вместо Гениалосимусиады теперь читают Большую зону а бумага все дефицит и первичный продукт мало отличим от вторичного, но народ прывык, им пливать... главное величие идей!

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия