Puerta del Sol

Врата солнца или же Пуэрта дель соль соперничает с Плаца Маёр в первенстве на звание
центральной площади Мадрида.

История этой площади тоже насчитывает не одно столетие. При императоре Карле V тут были городские ворота, которые позже были снесены - из за расширения собственно города и образовалась площадь.

Сейчас площадь имеет форму полу круга и это перекресток 8 улиц. Ансамбь площади сформулировался при  Изабеле II.



Соль является географическим центром Мадрида, а Мадрид конечно же центр Испании. Именно отсюда наченается исчесление радиальных дорог Испании.
На площади статуя Карла III. В обычные дни площадь транспортный узел, но в выходные тут нет транспорта, ни здесь ни на прилегающих улицах, все пространство занемают гуляющие Мадридцы и гости столицы. Испанцы любители погулять. Кстати это странное конусообразное сооружение - типа ёлка. То ли из за охраны природы, то ли не понятно почему, по всей Испании такого типа ёлки.
Обычная керамическая табличка с адресом.
Это же символ Мадрида. Медьведь поедающий то ли смоковнице то ли еще что то. Значение и историю так никто и не смог обяснить. Моя подруга сказала что то на счет чумы, но не уверена.
Мадридцы гуляют.
А это единственное здание XIX века которое сохранилось. Это дом почты. А вот на этих часах наступает новый год в Испании, там в куполе шар и он опускается. По традиции Испанцы глотают 12 виноградин когда купол опустится.

На площади появился первый в городе газовый фонарь, отсюда начинался маршрут первой конки, здесь же впервые было проведено электрическое освещение, а затем проехали трамваи. Позднее по этой площади проехал первый в столице автомобиль, за рулем которого восседал знаменитый в то время тореро, а в 1919 году под площадью прошла первая линия метро.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия