Удивительная толерантность


Среди большого потока информации из Грузии, проскальзывает и противостояние православных и мусульман в двух деревнях Грузии. При том в обоих случаях мусульмане этнические Грузины. Я не собираюсь сейчас рассматривать эту тему, т.к. она весьма сложная, но я за то что бы права представителей всех религии были защищены одинаково, если они не противоречат конституции страны.

В этом посте хочу написать о проблемах другой конфессии -  католической церкви. Нет, слава богу нет никаких противостоянии между православными и католиками, но есть 5 католических храма, которые грубо говоря захватила православная церковь и не собирает возвращать. Аргументы о тотальной угрозе католизации и прочем тут конечно не могут приняться.

Итак, в селе Уде, Адигенского муниципалитета, в начале ХХ века была построена католическая церковь. В строительстве католикам помогали и мусульмане. Крест был отлит на пожертвования 127 католиков. В 1930-их годах священники были  арестованы, а церковь превращена в склад. А в 1990-их государство передало церковь ГПЦ и богослужение идет по православному.


Такая же ситуация в католических храмах Кутаиси, Гори и Батуми.      
                                        
Однако этого было мало, сейчас православные решили стереть след католичества с храма, изменить его внешний облик, сделать и его архитектуру «православной». По сведениям священика католической церкви села Арали – о. Михаила Сурмава, в сентябре 2012 года была разрушена старая ограда церкви и построена новая. Камни старой ограды с изображениями крестов и другими орнаментами рассыпаны по двору. Строится новая колокольня. В связи с строительством, местная католическая община выразила протест. Строительство приостановили, но в ноябре возобновили.
На сей раз начали менять купол храма. Арочная кровля храма, характерная для католических церквей, и крест, как уже писала, с надписью о 127 жертвователях. По заявлению православного о. Григория крыша протекала и посему нуждалась в ремонте. Это хорошо, но опять же по словам Григория, новая крыша и купол будут уже типично православными, да и крест подправят, на православный манер. Т.К. храм был построен в ХХ веке, то это не культурное наследие и его можно менять как заблагорассудится.

Хотя департамент охраны памятников считает иначе. Церковь Богородицы Уде внесен в реестр памятников архитектуры в 2006 году. Закавказская администрация католической церкви уже обратилось с письмом к министру культуры. Однако что то мне подсказывает что реакции властей на это письмо не последует.

А совсем недавно возмущались «реконструкции» храма Илори. Так чем мы лучше? Толерантнее?



Фотографии кроме первой взяты с феисбука отца Михаила Сурмава



Comments

  1. добрый день могли бы вы перевести еще маленькую крошечную статью?
    აი თქვენი საჩუქარი წმიდა ნინოს დღესასწაულზე. უდეში კვლავ სურთ კათოლიკური ეკლესიის (ამჟამად მართლმდადიებლების მიერ წართმეული) გუმბათის გადაკეთება, ხალხს ატყუილებენ და იერ-სახეს უცვლიან თითქოს და სურთ დაუბრუნონ პირვანდელი იერ-სახე ანუ ოვალური ფორმის.არა და ამით სურთ დაფარონ ის ქვა, რომელზეც იდგა ჯვარი და ეს ოვალური ფორმა აღემატება 2 მეტრით ძველ რეალურ ფორმას. კვლავ და კვლავ აკეთებენ დაუმტკიცებელი პროექტით და ყველაზე სამარცხვინო და საშინელი ისაა, რომ მუშაობენ კვირა დღეს და საქართველოს მართლმადიდებელი ეკლესიისათვის ასეთ დიდდრესასწაულზე, რომელიც არის წმიდა ნინოს დიდრესასწაული. მე მრცხვენია ამ ხალხის გამო და იმ მრვდლების გამო, რომლებიც აძლევენ კურთხევას. სად ეჩქარებათ, რა უნდათ? უფალი ყველაფერს ხედავს.

    благодарю

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия