Достопримечательности Мадрида


View Madrid in a larger map

В этом посте даю перечень достопримечательностей Мадрида, которые посетила, и которые и вам рекомендую посетить, если вас туда занесет. Ссылки даны на сайт Spain is cultur у которого нет русской версии. Пока я разыскивала в сети инфу о Испании, то это лучший сайи в своем роде который я нашла. 

  1. Puerta del Sol - Мадрид центр Испании, а "Врата солнца" центр Мадрида. 
  2. Восточная площадь - симпатичное место, на против дворца, с красивым садом.
  3. Музей искуств Прадо - пожалуй самый знаменитый музей искуств в Испании. После 6 вечера посещение бесплатно.
  4. Музей Америки - пожалуй наименее туристический музей. Но очень интересный, если вам не светит визит в Южную Америку то здесь можете ознакомится с культурой индеицев Латинской Америки, конкистадорами, колонизации "Испанской Америки", в музее представлены документы и карты тех времен. Вход 3 евро.
  5. Церковь San Francicso el Grande - церковь с огромным куполом. Не помню точно но в католическом мире купол по моему третьи по величине диаметра. Помимо купола очень интересный фрески. Церковь редко бывает открыта, я попала туда в воскресение на мессу. 
  6. Королевский дворец - Дворец бурбонов. Основная обстановка дворца XIX века. Вход 10 евро.
  7. Plaza mayor - Старая центральная площадь города, еще эпохи Габсбургов. Ранее все публичные мероприятия, будь то корида (до Бурбонов), праздники или аутодафе проходили здесь.
  8. Врата Алкалы - Только 2 ворота сохранились от старых городских ворот. Найболее красивые ворота это Алкала.
  9. Santa María la Real de la Almudena Cathedral - Кафедральный собор Мадрида отностительно новый. В основном это повторение готики, но смешались немного нео класицизма и барроко. Собор очень красивый.
  10. Сады Campo del Moro - дворцовые сады.
  11. Сады Сабатини - тоже дворцовый парк.
  12. Парк Buen Retiro - центральный городской парк Мадрида. Здесь находится пруд и статуя Альфонса XII, кристальный дворец, и единственный в мире памятник падшему ангелу.
  13. Церковь San Antonio de los Alemanes - вот эту маленькую церквушку обезательно нужно посетить. Форма церкыи яицообразня и по росписям не уступает церкви святого Франциска. Как одна прихожанка сказала своему приежему знакомому - это испанская Сикстинская капелла.
  14. Мост Толедо - построено в XVIII веке. Сейчас только пешеходный.
  15. Храм Дебод - Египетский храм II века до н.э. Когда в Египте строили дамбу, то этот храм должен был окозатся под водой. Тогда правительство Египта разобрало его и передало Испании. Вход бесплатно.
  16. Морской музей - тоже не очень туристическое место, но интересное. О успехах Испании в освоении морей (о неудачах умолченно). Много макетов кораблей, наченая со времен Колумба, карты того времени, глобусы и прочее. Вход бесплатно.
  17. Пантеон Гойя - маленькая церковь расписанная великим мастером, где его и похоронили.
  18. Арка Кучилерос - Арка соеденяющая площадь plaza Mayor с одноименной улицей.
  19. Фонтан Сибелес - XVIII века. Расположен на одноименной площади. Один из символов Мадрида.
  20. Ворота Толедо - недалеко от моста.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия