http://www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/638932-echo/

В Цхинвали завершился судебный процесс над четырьмя несовершеннолетними гражданами Грузии, задержанными 4 ноября 2009 года силовыми структурами Южной Осетии. Леван Хмиадашвили и Виктор Бучукури осуждены на год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Георгий Ромелашвили и Алеко Цабадзе получили по году условно и были освобождены в зале суда.

****

«Суд Южной Осетии» вынес-таки приговор. Про этот «суд» писать без кавычек рука не поднимается. Потому что «суда» в зоне конфликта не существует – как и «республики Южная Осетия». Сами осетины это ежедневно доказывают, периодически забывая о своей «независимости». И на сей раз допустили досадную оплошность – судили грузинских детей по уголовному кодексу Российской Федерации. Глава 32 статья 322 УК РФ касается незаконного пересечения государственной границы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Видимо, мы пропустили вступление маленькой, но гордой и свободолюбивой Южной Осетии в состав большого и сильного соседа…

Но наказать грузинских детей по всей строгости «закона» в Цхинвали решили не только потому, что они пересекли малопонятную границу. Но и потому, что эти дети якобы несли с собой взрывчатку и гранаты. Их не замедлили окрестить террористами, а бравые милиционеры бросились на поиски готовившейся диверсии. Сами осужденные говорят, что имели при себе только продукты питания. Говорят, попали на неподконтрольную Тбилиси территорию потому, что один из подростков хотел посмотреть на родной дом, оставшийся за российским блок-постом. Из этого дома семье «малолетнего преступника» пришлось бежать после августа 2008. Теперь там наверняка живут совсем другие люди. «Что добру пропадать?» - подумал кто-то и вселился…

К счастью, события прошлого года не вылились в партизанскую войну. Грузия пока еще не взращивает детей, запрограммированных на убийства – маленьких камикадзе. Грузия пока еще сохраняет цивилизованность и не ловит осетинских подростков, не штрафует и не избивает тех, кто переходит искусственную «границу». Грузия – несмотря на откровенные провокации – держит себя в руках. Потому что попытка ответить уже обернулась для этой страны войной и потерей 20 процентов территории.

А ведь арест четверых несовершеннолетних, двоим из которых всего по 14 лет, мог стать причиной очень жесткого столкновения. В течение месяца родители неосторожных подростков просили помощи, писали письма в самые разные международные инстанции. Множество раз требовала справедливости и власть Грузии – бесполезно. Что нужно делать в подобных случаях? Ждать? До каких пор?

Появление настойчивого Томаса Хаммерберга спасло ситуацию, которая накалилась до предела. Да и он, в общем, добился лишь обмена заложниками. Пятеро взрослых осетин на двоих несовершеннолетних грузин. Плюс обещание освободить остальных детей через 10 дней. Остается только надеяться, что обещание будет выполнено. Иначе последует продолжение мерзкой истории с юными «террористами».

Сегодня в Грузии войны нет, но для людей, которым не повезло с местом жительства, это утверждение – чистая формальность. На «границе» и рядом с ней чуть ли не каждый день стреляют и захватывают заложников. Страшно выходить из дома, чтобы собрать собственный урожай. И никакие женевские переговоры, никакие «механизмы по превенции и реагированию на инциденты» не дают права на жизнь. Пора признать неоспоримый факт: международное сообщество не способно повлиять на малограмотного «президента Южной Осетии» Эдуарда Кокойты и на более грамотного, но не менее зависимого «президента Абхазии» Сергея Багапша. Потому что международное сообщество ничего не может поделать с Россией. Так что героическое спасение детей – это лишь один эпизод. Одна история из тысяч менее успешных приграничных историй. К чему все это приведет? К урегулированию незамерзающих конфликтов? Едва ли…

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия