Очень нервный Борис Григорьевич



(продолжение)

Владимир Иванидзе
Известный грузинский журналист Лаша Берулава недавно задал премьер-министру Грузии, лидеру и владельцу «Грузинской мечты», вопрос об Инге Павловой, бывшей жене этого самого премьер-министра. Бидзина Иванишвили просто рассвирепел, если не сказать, впал в истерику. Он почти кричал, что у него одна жена и четверо детей, и что он их очень любит. Странная и нервная реакция на простой вопрос. Его же не спросили, сколько у него было жен? Его спросили, знает ли он Ингу Павлову? И на этот простой вопрос Иванишвили как раз не ответил.

Он мог бы сказать что-нибудь вроде: «У меня все документы были в порядке, и я не знаю, кто такая Инга Павлова». Или, наоборот, «я знаю, кто такая Инга Павлова». Но он выбрал самый глупый вариант. Он в весма грубой и нервной манере, попытался запугать журналиста, чтобы тот «знал свое место». Берулава, конечно, не испугался и потребовал ответить на заданный вопрос. В тот момент показалось, что Иванишвили хватит удар. Он окончательно рассвирепел и почти потерял контроль над собой. Это как раз говорит о том, что расследование движется в правильном направлении.

Попробуем разобраться в логике действий Иванишвили, исходя из точно установленных событий и юридических процедур во Франции. Это поможет понять логику действий Иванишвили во Франции, и причину его необузданной свирепости.

Итак, примерно в ноябре 1991 года он попадает во Францию, возможно, по туристической визе. По крайней мере, Инга Павлова утверждает, что не делала ему официальное приглашение, ни как другу, ни как жениху. Как бы там ни было, женившись в октябре 1991 года на 18-летней девушке Екатерине Хведелидзе, в ноябре он уже был в Париже и жаждал сочетаться браком с Ингой Павловой. (Оставим пока в строне ее мотивацию. Ясно только, что о большой любви речь не идет).

Вот что рассказала Павлова о приезде Иванишвили во Францию.
«(Иванидзе) - А как он французскую визу получил? Вы ему сделали приглашение?
(Павлова) - Да нет, он сам приехал… Не знаю. Наверное как-то получил он эту визу, может быть ему это несложно было... Может он как турист приехал? Я не знаю...
(И) - Инга, я бы хотел кое-какие детали уточнить. Значит вы с ним познакомились еще до того как уехали во Францию? Вы можете мне рассказать, что происходило до его приезда во Францию?
(П) - Ну это было связано с торговлей компьютерами. Люди привозили компьютеры, он их покупал и продавал. И мы были, как сейчас говорят, бизнес-партнерами. Больше ничего, больше ничего.
(И) - Но у вас уже были какие-то отношения тогда?
(П) - Ну, конечно были. Мы общались, были бизнес-партнерами… Ну, давно это было, понимаете?
(И) - Да, я понимаю.
(П) - А потом была Франция. И естественно, когда человек разбогател…
(И) - А во Франции вы учились в Сорбонне? Вы окончили университет, или нет?
(П) – Ну, я, сколько, года два-три там была… Просто для французского языка, понимаете? А когда мы развелись, у меня уже и настроения не было там оставаться».

Итак, мы пока не знаем, как именно Иванишвили попал во Францию. Но вот, что происходило дальше. 25 ноября 1991 года в мэрии 13 округа Парижа зарегистрирован брак между Ингой Павловой и Бидзиной Иванишвили. Напомню, что согласно официальной биографии Иванишвили, подтвержденной в разных интервью с ним и с его нынешней женой Екатериной Хведелидзе, к 25 ноября 1991 года Иванишвили уже полтора месяца был женат на Екатерине Хведелидзе. (К сожалению, никаких документов подтверждающих, что брак с Хведелидзе был заключен именно в октябре 1991 года, пока нигде не опубликовали).

И получается, что если он женился на Хведелидзе в октябре 1991 года, то, вступив в брак с Павловой в ноябре того же года, он совершил преступления сразу по нескольким статьям французского гражданского и уголовного законодательства.

Зачем он это сделал? Судя по фотографии Инги Павловой, появившейся в Facebook, она, конечно, женщина интересная. Но из ее объяснений вовсе не следует, что Иванишвили женился на ней из-за ее красоты.

«(Павлова) - Ну, откровенно говоря, я знала его еще раньше в Москве. Как говорится, это был мой бизнес партнер. В банке он не работал, тогда были другие времена. Я уехала во Францию, у меня уже документы там были сделаны... Я сказала, что я хочу жить во Франции, мне дали карту, и я как-то обосновалась, по-своему... Потом был 1991 год, все эти танки в Москве, война какая-то началась. Он, похоже, сильно боялся. Ну, приехал ко мне и говорит, вот так-то и так-то... Ну, хорошо, говорю, нет проблем...
(Иванидзе) - Вот объясните мне тогда… Если он вас использовал, то в чем была его цель?
(П) - Во Францию приехать. Больше ничего.
(И) - Но вы же не были гражданкой Франции?
(П) - У меня постоянное место жительства было во Франции!
(И) - Но паспорта у вас не было?
(П) - Если бы я захотела, то получила бы паспорт. Но мне не хотелось отказываться от российского гражданства. Тогда было правило, что надо было отказаться от российского гражданства, а мне не хотелось это делать. Но у меня постоянное место жительства было во Франции».

Совершенно очевидно, что Иванишвили захотел получить французское гражданство, или хотя бы карут резидента Франции. Это была его главная цель. Возможно, будущий банкир из деревни Чорвила просто хотел иметь свой островок счастья на Западе. Но прежде чем мы преступим к детальному анализу 92-го, 93-го и 94-го годов в жизни Иванишвили, следует объяснить, чем еще так тянула Франция этого человека.

Франция, конечно, родина довольно известных коррупционеров. И это привлекает множество больших и малых «русских олигархов». Родным духом тянет, так сказать. Но не следует забывать и о весьма тесных и старых связях Иванишвили с Аркадием Гайдамаком, главным персонажем долгого и очень громкого уголовного дела во Франции, известного как Анголагейт. Прежде чем мы реконструируем первую попытку Иванишвили незаконно получить французский паспорт с помощью фальшивого брака, следует хотя бы коротко объяснить, что это за Анголагейт, к которому Иванишвили имел прямое отношение.

Чтобы представить масштабы скандала для Франции, достаточно сказать, что в декабре 2000 года по этому делу был арестован Жан-Кристоф Миттеран, сын бывшего президента Франции. А вообще, перед судом в 2009 году предстали десятки людей. Но как раз в 1993-1994 годах и началась основная часть операции по нелегальной переброске российского оружия ангольскому режиму (танки, боевая техника, авиация, артиллерия и огромное колическтво стрелкового оружия и боеприпасов российского производства). В этой стране с 1975 года шла кровопролитная гражданская война с огромными жертвами. И поставки туда оружия были равносильны преступлению против человечности.

Гайдамак играл роль главного «сводника» с российскими генералами, через свои связи, а Иванишвили со своим банком «Российский кредит» оставался в тени, отмывая крупные суммы денег, в том числе и через корреспондентские счета в Европе. Общая сумма поставок оружия достигает 800 миллионов долларов. Но кроме денег ангольский режим расплачивался и нефтяными контрактами. Так что окончательная сумма значительно выше объявленной во французском суде в 2009 году.

Непосредственно поставкой оружия занамалась словацкая компания "ZTS OSOS". Во многих публикациях эту компанию приписывают Пьеру Фалькону, французскому партнеру Гайдамака. На самом деле, все 90-е годы компанией распоряжалась российская компания Спецвнештехника, сменившая вскоре название на Росвооружение. А в совете директоров словацкой компании трудились весьма крупные персонажи из Росвооружения. (Обо всех деталях будет рассказано позднее). Обслуживающим банком этой компании был «Российский кредит», и в 90-х годах "ZTS OSOS" была крупнейшим заемщиком банка. Это означает, что Иванишвили кредитовал нелегальные поставки оружия из России в Анголу.

Зная сколько десятков раз упоминается банк «Российский кредит» в обвинительном заключении по делу «Анголагейт», очень любопытно было оценить степень лицемерия и лживости Бидзины Иванишвили, читая его, чуть ли не единственное в то время, интервью российской газете «Ведомости». Дело в том, что один из вопросов газеты касался роли в банке Аркадия Гайдамака. В 2000 году Аркадий Гайдамак совершенно неожиданно стал председателем совета директоров "Роскреда".

Иванишвили заявил в интервью, что Гайдамак, якобы, высказал готовность купить 25% акций банка за 200 миллионов долларов. Это просто анекдот. Банк, который после кризиса 1998 года перестал платить по своим обязательствам, и который даже эксперты считали банкротом, доживающим последние дни, без активов и филиальной сети, вдруг стал объектом желаний Гайдамака! На самом деле, во Франции уже начались аресты по делу «Анголагейт», и у Гайдамака уже земля горела под ногами. И не только во Франции, но и в Израиле. В результате он сбегает в Москву. А Иванишвили рассказывает какие-то глупости «Ведомостям».

Но этого мало. Иванишвили еще нужно было изобразить из себя честного бизнесмена. И он на голубом глазу заявил «Ведомостям» следующее: «Ну а когда мы узнали, что он оружием торгует, я сказал, что ноги его больше в банке не будет". И это заявил человек, чей банк отмывал деньги от нелегальной торговли оружием, которым торговал этот самый Гайдамак и «партнеры» из Росвооружения!
(продолжение последует)

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания