КОНСТИТУЦИОННЫЙ АКТ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О НЕПРИСОЕДИНЕНИИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ПОСТСОВЕТСКИМ ВОСТОЧНЫМ СОЮЗАМ


Верховный Совет Литовской Республики
на основании актов от 16 февраля 1918 г. и 11 марта 1990 г.
о восстановлении независимого Литовского государства и выраженной 9 февраля 1991 года воли всего народа и, отмечая усилия в любом виде сохранить бывший Союз ССР со всеми его завоеваниями, а также намерения вовлечь Литву в оборонные, экономические, финансовые и иные «пространства» постсоветского восточного блока,

п о с т а н о в л я е т:

1. Развивать взаимовыгодные связи с каждым государством, ранее находившимся в составе СССР, однако никогда и ни под каким видом не присоединяться к любым вновь создаваемым на основе бывшего СССР политическим, военным, экономическим или иным союзам либо содружествам государств.

2. Деятельность, целью которой является вовлечение Литовского государства в указанные в статье первой настоящего Конституционного акта союзы или содружества государств, считается враждебной в отношении независимости Литвы и ответственность за нее устанавливается в соответствии с законами.

3. На территории Литовской Республики не может быть никаких военных баз и воинских частей России, Содружества Независимых Государств или входящих в него государств.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВИТАУТАС ЛАНДСБЕРГИС
Вильнюс, 8 июня 1992 г.
№ I-2622

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия