6 августа 2008 г.

Original - http://geostringer.livejournal.com/170951.html

09.00. Югоосетинское телевидение сообщает о прибытии в Цхинвали 150 добровольцев с Северного Кавказа.

11.00. На казачьем круге в городе Георгиевске Ставропольского края атаманы Терского казачьего войска принимают решение о подготовке казачьих воинских формирований для отправки в Южную Осетию. По сообщению “Независимой газеты” аналогичную работу ведет и Донское казачье войско.

11.35. Журналист журнала New Times Михаил Романов оставляет в своем электронном дневнике запись: “Я ушел добровольцем на грузинскую войну. Я в Цхинвали до пятницы, поэтому не звоните, а эсэмэсьте”.

11.36. Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира по работе со СМИ Владимир Иванов обнародует обращение командования объединенного штаба ССПМ к дипломатическим миссиям, посольствам иностранных государств, международных и общественных организаций с призывом воздержаться от дальнейшего одностороннего посещения территории зоны конфликта.

11.50. Минобороны Южной Осетии сообщает, что в районе селений Нули, Мугут и Дидмуха идет перестрелка с использованием стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. МВД Грузии категорически опровергает это сообщение.Заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе заявляет, что распространенная осетинской стороной информация об обстреле с грузинской стороны не соответствует действительности.

12.58. С. Багапш встречается с атаманом Всевеликого Войска Донского генералом Николаем Казицыным. На встрече обсуждается ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинсого конфликтов и вопросы оказания помощи Южной Осетии. С.Багапш отмечает, что Абхазия не останется безучастной к событиям, происходящим в Южной Осетии.

13.00. Командование Ленинградского военного округа прибывает в Кодорское ущелье.

14.33. Капитан Владимир Иванов сообщает, что в ночь с 5 на 6 августа с 20:00 вечера до 5:00 утра над зоной конфликта зафиксировано 8 пролетов реактивной авиации по маршруту с юга (город Гори) на север (населенный пункт Джава).

15.04. Пресс-служба главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова сообщает, что на встрече Т. Мамсурова с атаманом Терского казачьего войска Василием Бондаревым обсуждалась идущая в настоящее время в войске организационная работа по набору добровольцев. Казачий генерал Бондарев заверяет главу Северной Осетии в том, что терские казаки готовы в случае необходимости оказать любую помощь жителям Южной Осетии.

16.30. Начинается перестрелка с использованием минометов в районе селений Праневи, Убиати, Хетагурово, Эредви, Приси, Авневи, Двани, Нули. Перестрелка продолжается до 19.00.

16.45. Т. Якобашвили обращает внимание на попытки командования ССПМ путем запрета посещения зоны конфликта иностранными дипломатами облегчить сокрытие “совершаемых осетинскими подразделениями преступных действий” и выражает уверенность в успехе запланированной на 7 августа трехсторонней встречи в Цхинвали.

17.28. Э. Кокойты заявляет, что югоосетинская сторона “примет более жесткие решения, так как бандформирования окружают наши деревни. Ситуацию отягощает грузинская сторона. Провокационные заявления Якобашвили свели к нулю переговорный процесс. Вся ответственность — на Якобашвили и Саакашвили и тех, кто хочет разрушить международно согласованный формат”.

17.48. Сайт Осрадио сообщает, что в Южной Осетии начались боевые действия, и что в течение дня грузинская сторона потеряла убитыми от 18 до 36 человек, потерь среди осетинских военнослужащих нет.

18.00. Корреспондент “Независимой газеты”, направляющаяся из Владикавказа в Цхинвали, описывает наблюдаемую ей обстановку: “Россия стягивает к границам Грузии серьезные военные силы. По Транскаму от Алагира в сторону пограничного пункта Нижний Зарамаг движутся военные колонны и отдельные машины с личным составом, бронетехника.

18.17. Сопредседатель СКК Борис Чочиев заявляет, что “встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Южной Осетии неприемлема. В то время как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Республики Южная Осетия, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников — бессмысленно”.

18.23. Юго-осетинские СМИ сообщают, что у селения Нули подорвана грузинская БМП.

19.00. Число российских и украинских журналистов в Цхинвали достигает 50.

19.03. Югоосетинская сторона вновь меняет свою позицию и на этот раз отказывается от участия в запланированной на 7 августа в Цхинвали встрече, несмотря на то, что этот вопрос уже был согласован между сторонами. “В четверг (7 августа) двусторонней встречи не будет”, — заявляет Э. Кокойты.20.00. После часового перерыва возобновляется минометный огонь по селам Эредви, Приси, Авневи, Двани, Нули, который продолжается до ночи. Два грузинских миротворца ранены. Грузинская сторона отвечает огнем. С осетинской стороны также есть раненые.

21.00. М. Саакашвили пытается связаться с Д. Медведевым и В. Путиным. Российский МИД отвечает, что “время для переговоров между президентами еще не настало”.

21.04. Сайт Осрадио сообщает, что в районе Жилмассив г. Цхинвали начинается праздник по случаю “разгрома грузинских войск у сел Нули и Авневи”.22.00. В телевизионном выступлении Т.Якобашвили сообщает, что достигнута договоренность о проведении прямых переговоров между грузинскими и осетинскими властями с участием российского посла по особым поручениям Ю.Попова в качестве посредника. Переговорщик с осетинской стороны Б.Чочиев отказывается участвовать в переговорах.


23.08. Осрадио сообщает, что добровольцы едут в Южную Осетию даже из Москвы.

23.40. Начинаются боестолкновения у селений Сарабуки, Ванати, Дмениси.Источник


Через два дня первые лица и СМИ России поднимут вселенский вой о том, как грузины разбомбили "спящий Цхинвал"...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия