Давид Гареджи


Уже несколько дней как поднялась шумиха вокруг монастырьского комплекса Давид Гареджи.

В целом по делу согласна с мнением изложеным geostringer, шумиха которую подняли ура патриоты, зачастую вообще не знакомые с сутю дела, приведет только к плохому, а онон нам не надо.

В Выводах же согласна с Гела Васадзе, а точнее - "договориться о создании общей культурно-исторической зоны с беспрепятственным передвижением и с той, и с другой стороны."


Добавлю ко всему сказаному свой 2 копеики.


В чем не правы власти - шумиха поднялась после репортажа маестро несколько дней назад, но никто не додумался сделать заявление пока шумиха не достигла критической точки. Плюсь нулевой уровень нашей журналистики, имеди и рустави и прочие каналы молчали в тряпочку, что указывает на их подконтрольность может быть, утверждать сие не буду, но выглядит оно именно так.

Согласна с Гела Васадзе. Территория этой пустыни не используется никак кроме как для зимних паздбищ и в туристических целях с нашей стороны. Нужно вести переговоры и придании комплексу межгосударственного статуса, типа заповедник и т.г. Где ученные обоих стран смогут работать безпрепятсвенно и туристы перемещатся. Хоть такое решение и не будет популярно в Грузии среди ура патриотов, но другого выхода для рещения этой проблемы не вижу. Пусть граница будет там где она есть, мы не оспариваем териториальную целостность Азербайджана, но нам и нашим туристам дадут проходить как мы проходили ранше к пещерам. В теории такое решение должно устраивать обе страны.

В чем не права опозиция и ура патриоты - раздувая шумиху и крича на все переулки "у нас отнимают наш монастырь" и тем более призывать всех выйти и устроить перед азербайджанским посольством митинг и т.г. в корне не правильно. Вопрос может быть решен только дипломатический. Как легко догодатся логическим путем, некоторые силы очень хотят попортить отношения между Тбилиси и Баку. Не стоит забывать что у нас не так много ричагов давтения на Баку, и то что есть это скорее не ричаги а сучья на которые мы сами сидим. Так что нехорошие отношения с Баку очень и очень чреваты и выгодны только северным соседям и их приспешникам - один махом они получат и контроль над энергетикой Грузии (не стоит забыть откуда у нас газ и чью нефть мы транспортируем) и над углеводами Азербайджана. Так что раздувая шумиху и подбивая ура патриотов на неразумные деиствия, цель которую пятая колона хочет достичь очевидна и она пагубна для Грузии. А достигается это просто - крики что Азербайджан передвинул границу. Расчет правильный.

Так что нечего шуметь. Нужно чтобы договорились наши правительства и нашли компромисное решение которое бы устроило обе стороны. Грузии и Азербайджану не выжить без друг друга, слишком мы повязаны одной цепью.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия