Проект государственной Стратегии Грузии отношений с народами Северного Кавказа

Рабочий вариант документа подготовлен парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа совместно с представителями Национального совета безопасности. Он готов к рассмотрению и первое обсуждение планируется завтра в рамках комитета.

Вступление

У грузинского и северокавказского народов древнейшие исторические связи. На протяжении тысячелетий наших народов связывают друг с другом экономические, социальные, политические, культурные и иные отношения, что отражается в исторических источниках. Вместе с тем, наших народов сближает культурное родство и сходство традиций. Наши народы на протяжении тысячелетий живут в одном географическом ареале, которым является кавказский регион.

Грузия неотделимая часть кавказского региона и все протекающие на Кавказе процессы имеют для нее большое значение. Грузия непосредственно заинтересована в том, чтобы Северный Кавказ был стабильным, безопасным, экономически развитым регионом, у населяющих народов которого будут все возможности жить в мирной и благополучной среде. Это подсказывают как дружественные отношения грузинского народа к народам Северного Кавказа, так и непосредственно национальные интересы Грузии. 


Читать полностю...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия