Соседи

Пост sanettte о назоиливых соседях заставил меня подумать на эту тему.
То что она пишет совершенно справедливо для "италианских дворов". Это вообще отдельный феномен в городе Тбилиси. В италианском дворике все соседи одна большая семья. Как  sanettte спрведливо отметила, все это выглядит мило и красиво в старых грузинских фильмах, а в реальности все далеко не так безоблачно, особенно человеку который не вырос в италианском домике.

Я выросла в другой среде - в одном из престижных районов города. Район был построен на закате сталинской эпохи и квартиры раздавали там научным сотрудникам. В том числе и моему деду досталась такая квартира. Все соседи в нашем доме были одного круга люди, части и служили в одном учереждении, так что все все про другдруга хорошо знали, общались, дети тоже росли вместе и второе поколение жителей нашего дома сохранили тесные связи с соседями.

Однако союз распался, начались бурные 90-ие, и ногие жители нашего дома (как и в целом района), дети покоиных професоров окозались в крайней нужде, многие распродали квартиры, переехали в спальные районы, либо из следы вообще затерялись. Купили квартиры недавно разбоготевшые нувориши. Соседи стали менятся, и "старожили" начали терять счет сколько хозяев сменилось в некоторых квартирах.

Сейчас наш дом можно сказать разделен на 2 части - старики и новые. Новички это все те кто переехал сюда после распада союза - даже сосед который живет в нашем доме более 15 лет для нас стариков - новый сосед. А старики сохроняют старые соседские связи, всегда готовый помочь в беде и все еще все в курсе у кого что в жизни происходит. А новичков некоторые даже в лицо не знаем.

Вот такие соседские связи в одном из районом Тбилиси.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия