Никто не забыт и ничто не забыто

Оригинал - http://iko-a.livejournal.com/148301.html
Сегодня я убедился что в нашей стране эта фраза фигня полная...
Сегодня утром написал пост про ребят погибших в Афгане, в это время вся френд лента пестрела недобитым Анкавбом
Только что Рустави 2 посвятило 3-х минутный сюжет ребятам.
В тоже время пол часа смаковало гибель роженицы в род доме, про роженецу будут говорить и завтра и после завтра про ребят забудут уже завтра, как и принято в этой стране забывать национальных героев.
Гадко на душе, попытаюсь найти катарсис:

В 1972 году родился в Гурии, в городе Озургети, один парень, парень как парень не высокий и не низкий, не красавец и не урод, да весельчак как и все Гурийцы и балагур, нарекли Родители его Заза.
Но спустя 20 после его рождения, его родина в очередной раз окрасилась кровью, что оставалось делать Зазе? Взял пару холодных мчади да головку сыра и поехал на Гумисту...
"сейчас те минуты когда человек инстинктивно думает о своём спасении. Очень странное чувство! Одна мысль не даёт мне покоя: в большой беде человек должен помогать ближнему своему... Тут ад! Смогу ли я помочь всем?" (из дневника Зазы, 1993 год, село Агудзера)

Закончилась война, не смогли мы помочь всем своим близким, проиграли...

2002 году Заза подписал контракт с Министерством Обороны и был зачислен в третью роту 11-го механизированного батальона (база Вазиани).
5-го августа 2002 года батальон был введён в Цхинвальский регион для защиты грузинских сёл от казацко-осетинских бандитов.
16-го августа был бой на горе Эредви не далеко от села Тлиакана, ручная граната упала в окоп где находился Заза и его товарищи, Заза накрыл гранату своим телом, и тем самым спас 4-х бойцов от неминуемой смерти (самому младшему из них было 22 года)...

Приказом президента Грузии от 26-го августа 2004 года, капралу Заза Дамения было присвоено звание национального героя Грузии... (кроме него это звание имеет лишь Жиули Шартава)

В 1993 году Заза Написал в своём дневнике: "солдат, может укрыться от автоматной очереди... спрятаться от пулемётной... даже от снаряда, если владеет военным искусством... по моему единственное от чего нет спасения так это от гранаты упавшей в окоп..."

Сегодня я спросил у десяти граждан Грузии разного возраста: кто такой Заза Дамения? Но так и не получил ответ... Одиннадцатой была моя мать, педагог, её ответ был близок: "по моему, кто то там в Сухуми вместе с Шартава погиб..."

Гугл выдал всего одно фото героя:

А на вики даже нету его точной даты рождения, не то что фото...

Обидно.

Вместо эпиграфа: за два дня до смерти Заза получил лёгкую контузию, когда командир предложил эвакуировать его в госпиталь он отказался мотивируя что в Тлиакана он нужней...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия