Липанали


С незапамятных времен в Сванети отмечается Липанали. Наступает Липанали в день перед крищением - то есть 18 января и продолжается до ближаишего понедельника.
Согласно древним верованиям сванов, духи умерших возвращаются в свой дома в дни Липанали и живые должны окозать максимальное уважение умершим.
В разных деревнях немного по разному отмечают Липанали.
Перед Липанали во всей Сванети хозяики уберают дом, нигде не должно быть ни одного пятнышка, все должно быть идеально чисто. Все лучшие угощения сохроняются для этого дня.
18 числа либо на кладбище идут с домашней водкой и специальными хлебцами Лемзири и молитвами призывают души близских вернутся домой.

В Местии же Просто накрывается большой праздничный стол, и после захода солнца открывают входные двери, все домашние стоят возле стола, а на самом накрытом столе не должно быть не вилок, не ножей не ложек. На столе так же стоят свечи. Домашние стоят возле стола, не у самого стола и лицом к востоку. Наливают вино или водку, говорят тосты за усопших, каждый член семьи должен сказать свое слово, а потом со стакана сливают немного водку на пол, как это принято в Сванети. Только после этого ритуала содятся за стол.
Ранше в ту ночь не ложились. Всю ночь сидели у огня, расказывали сказки, пели песьни, ведь нет гостей более желаных чем души усопших родных.
Говорят что когда то они приходили и были видимими. Но однажды мать, у которого умер сын, не хотела отпускать его душу, и с тех пор души приходят невидимыми.

На протяжении этой, очень важной недели нельзя громко кричать и смеяться, надо себя вести почтительно, не забывать что в доме очень важные гости. Каждый день перед трапезой поменаются усопшие, и во время поминовения ничего железного на столе не должно лежать. Еще многие хозяики готовят те блюда что любили их усопшие.

В суботу души усопших отправляются в село Лалхори, в общине Кала, где собераются все вместе и обсуждяют как они будут покровительствовать свойм семьям, и конечно благосклонность душ зависит от приема который им окозали живые.

В воскресение души возвращаються домой, где их опять должны встречать с накрытым столом. В старину в эту ночь тоже не спали, ведь в понедельник утром, когда светает души покинут мир живых и их нужно проводить. Накрывается пышный ужин, а часть кушании сохраняются для утра. Утром, еще до рассвета, стол накрыт, свечи зажжены, на стуле накрыта белая салфетка, стоит кружка молока и блюдо с кушаниями. И вот, когда наченает светать, хозяин дома осторожно берет стул, из кружки полевает пол молоком - души должны уходить по чистой дороге, и выходит во двор. А свечку ставят у дверей, прикрепляя к стене. В деревнях провожяют до кладбища. Старики говорят, что в это утро всегда идет снег - что бы тропа духов была белоснежной. Утром я прогулялась по улице и было очень тепло от вида стольких заженных свечей у дверей...

Этот обычай и сейчас соблюдается в Сванети, но некоторые неразумные священослужители укоряют свою паству, велят им не соблюдать языческие ритуалы, и этот древний обычай тоже в опасности что угаснет через несколько поколении.

Comments

  1. спасибо, очень интересно ))

    ReplyDelete
  2. какой интересный обряд)..спасибо Русико, пиши еще)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Welcome ;)
      ახლა იცი როგორ დამიკომენტარო :))

      Delete

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия