И снова о 21-м


Происходящее в медийной сфере Грузии в связи с 25 февраля совершенно удручает. Каждый раз одна и та же фигня. Маки в телевизорах, сюжеты, репортажи - и все это обнаруживает, что на самом деле люди просто отмечаются и никто не понимает в полной мере, о чем собственно идет речь. Думаю, это связано со старательным вычищением этой страницы нашей истории из памяти народа в советский период, из-за чего воспоминания о 1921 годе дошли до основной массы в виде мифов.

Так или иначе, но особенно достает, что тема войны между Грузинской Демократической Республикой и Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой сраным совком целиком и полностью сводится к юнкерам в Коджори-Табахмела.

Юнкера - герои, безусловно. То, что они сделали - заслуживает лишь восхищения и гордости. Но воевали не только 160 юнкеров и бывшие с ними 350 кадетов (о которых, чаще всего, забывают). А сами бои у Табахмела хоть и были героическим, но только лишь одним, и вовсе не самым значимым эпизодом сражения за Тбилиси. Если мы сами так хорошо "знаем" свою историю, то стоит ли удивляться обычно иронизирующим над этой темой потомкам той самой красной сволочи?

Кстати, об упомянутом сражении. В нашей медийной сфере только самые продвинутые изредка упоминают о том, что оно было чем-то большим, нежели самопожертвование юнкеров. Но даже в этих случаях разговор не выходит за рамки обороны Тбилиси. О вторжении с разных направлений, синхронизированном с турецким наступлением, о боях на Храми, в Кахети и Абхазии, можно подумать, никто и слыхом не слыхал. Тем более о том, что с поднятием красной тряпки над Тбилиси война еще не закончилась.

В прошлом году я выкладывал статью об обороне Тифлиса, давным давно написанную мои другом. В 2009 году он вместе с еще одним хорошим человеком опубликовал в серьезном французском журнале подробный материал о всей советско-грузинской войне с картами и фотографиями. Даю ссылку на английскую версию и подумываю засесть за перевод на русский. Кстати, через полчаса на "Рустави-2" покажут новый документальный фильм Томы Чагелишвили о событиях 1921 года с использованием их карт.

Источник - http://geostringer.livejournal.com/122380.html?view=1073164#t1073164

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия