Два интересных поста в сегодняшней френд ленте
http://art-of-arts.livejournal.com/289281.html
Про Хиросиму и Нагасаки, как выглядит сегодня ядерная пустыня и что можно делать если мозги есть. И вопрос блогера хороший, хоть совершенно не "политкоректный"
И вот второй, еще более интересны но совсем в другую тему:
http://far-west.livejournal.com/314158.html
Чечня открывает заграничные представительства. Сбылась мечта Дудаева и Масхадова и в чем то Закаева... но немного не так.
В отдельных блогах появились мысли о окончательном отделении Чечни.
Когда то у меня было много знакомых чеченцев. 90 годы на дворе, Чечня между двумя войными. В Тбилисских вузах чеченские студенты хоть и не были делом обычным, но появлялись.
Потом началась вторая война, чеченцев стало больше. Это были очень неглупые молодые люди, окуратные, сдержаные, много работали и крепко держались друг за друга. Весьма замкнутая община. Мы к ним относились с сочуствием.. понимая какое у них горе. О политике говорили мало... однако как то затронули тему Кадырова и один, очень симпатичный и интелигентного вида чеченец резко переменился в лице и с яростью сказал что этого придателя хорошо бы отправить к праотцам. И отправили.. речь шла о старшем Кадырове. К младшему здешние чеченцы испитывали не больше симпатии с тех пор как тот перешел на сторону федералов.
Прошло время, война кончилась, Чеченцы рассосались, кто в Баку, кто в Истанбул уехал... Никому из мойх знакомых в Кадыровскую Чечню возвращаться нельзя было. Мы им сочуствовали, но лишних вопросов не задавали. Этих людей было очень немало.
Большинство из них за границей. Как они переменились сказать трудно, но покидая Кавказ они верили наступит время их возвращения домой, как когдато вернулись их отцы из Казахстана.
Кадырову эти представительства видимо нужны для поднятия собственного престижа на западе, создание противовеса к остаткам правительства Ичкерии. Но вот отделяться от федерального бюджета ему совсем не надо, и возвращение уехавших чеченцев менее всего надо, ведь его отправить к праотцам причин куда больше чем его трусливого отца.
русские допустили огромную ошибку уничтожив светскую верхушку сепаратистов, типа Закаева, с кем можно было говорить. С ними иметь дело было бы намного проще чем с религиозными фанатиками, маджахедами, воюющими против неверных за торжество кавказского эмирата а не Ичкерии.
Ну а завтра уежаю в Шатили, очень блиско к Чечне.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия