Муцо


სადაც ოქროსფერი მზის ქაფია,
თორღვაის ცხენები იქ აბია,
ჯაჭვი ძაგანისა მიაბნია,
ჟამმა გზა -ბილიკებს უცნობს.
მეც ხომ ვიძახოდი ღვთის კაფიას,
მტერი მამულისა მიკაფია,
სისხლი წყაროსავით მიხაპია,
იმედი რომ ერქვა მუცოს.
"ღმერთო! ძე ღვთისაო და მარიამ,
მტერი, მოყვარე მთავარია,
ჩემთან არც ერთი არ არიან,
ყველასთვის გავმხდარვარ უცხო".
ნეტა ეს ხმაა და რა ზარია,
რა გოდება და თავზარია,
მუცოს ბეჭები გაბზარვია,
ჟამისგან ძლეულა მუცო...
სურდათ აკვნები ურწეველი,
მტერი არ დარჩა უწვეველი,
"წასული თავ-ბედ უწყევლელი,
ქართლს მტერი ეყოლება ნურცო".
ასე ურყევი და ურღვეველი,
მტრისათვის ხარკის უძლეველი,
გაუტეხელი და უძლეველი,
ჟამისგან ძლეულა მუცო.
სადღაც ლამპიონთა ღაღანია,
სადღაც ვაჭრობაა გაგანია,
ვიღაც მდიდრდება და წუწკობს.
აქ კი აღარც თორღვა ძაგანია,
აღარც ფარ-შუბების ჭახანია,
მშველელს ელოდება რა ხანია
ბეჭებგაბზარული მუცო

გელა დაიაური

Муцо, он же Муцу или Мицу - крепость деревня в узском ущелии долины Андаки. Идя по долине реки долина то сужаеться то расширяеться. На сравнительно широких ровнинах у реки живут семья, одна семья на одну долину. Некоторые живут только летом. Долина реки настолько узская что зимой солнце не достигает ее дня. На скале же в одном из узских мест расположена крепость Муцо. Идя вверх по реке путник в первую очередь видел сторожевую башню, как бы сросшуюся со скалой, откуда хорошо просматривалась вся долина.
Никто не помнит когда строился Муцо.. Когда то в крепости оборонялись последние язычники, против натиска Христиан, потом Хевсуры ограждали свой долины от Чеченцев. Говорят так же что в Муцо жило много Кистов, о чем свидетельствует их могили, и последний житель крепости, умерший в 1931 году был Кист (Чечен).
В Муцо только одна узская тропинка поднимаеться, некогда он быо окружет стеной, ворота закрывались при закате и ночью никто не мог войдти в крепость.
В Хевсурети каждая община являеться как бы слюжителем какого то культа. Муцоицы служили главному ангелу. Его святилиже находиться на самой высокой точке крепости. Когда то под ним хранились сокровища и флаг. По праздникам флаг доставали и устраивали торжественые шествия. В таину клада посвящались только двое самых достоиных члена общины. По сей день верят что только ангел может избрать нового хранителя и откроет ему секрет хранилища.
Поднимаясь к Муцо по тропе, спера проходишь мимо склепов, где поныне лежат кости Муцоицев... когда то они строили, жили, сражались, охотились в высоких скалах, рожали детей... теперь Муцо пуст и мертв... так же как кости лежащих в склепах. По другую сторону в авраге точно такие же склепы Чеченцев. На одном их них по арабский написата цитата из Корана.
В долине же и по ныне живут потомки муцоицев, по фамилии Даиаури...
В этом году не поднилась на Муцо, это то место где приятно побыть одной... печальное место как и все мертвые города... печаль мертвого величия... не приятно путаться под ногами многочисленых туристов слушая шум веселых голосов... тут надо слушать только тишину.





http://www.wicge.org/pic_details.php?id=66&lang=ge

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия