Кистани


Всего в паре километров от Лебаискари еще одна покинутая цитадель охроняет ущелие. Хорошее место некогда выбрали его строители, в Аргун втикают две речки, между ними возвышеность образует два ущелия, как раз на этой возвышености и стойт цитадель а вглубь северного ущелия руины... когда то тут было укрепленая деревня, наверно типа Шатили... но теперь лишь безмолвные, заресшие травой руины. На поляне по ниже жилища пастухов и стоило скота...
Есть такая песня - ბინდისფერია სოფელი поеться о том как кратковремена жизнь и смерть без оружия нас возмет и никому ничего не удавалось уносить на тот свет, о том что скоро на наши селеия будет зеленеть трава... Не знаю когда был покинут Кистани... но его руины наводят имено на такие размышления. На дороге стойт свеженький укозатель, Кистани... деревня с населением 0 человек. Где более никто не рождаеться, не умирают, не влюбляютья и не ненавидят.. где более нет никого.. только коровы летом пасуться на руинах и одиноки пастух сидит у дороги.




Это назыаеться ხატი (хати). Вобще это слово в Грузинском обозночает икону, но как видите тут ничего не нарисовано. Это святое место. Женщинам блиско подходить нельзя. Есть еще такие святыни где только стареишинам можно подходить. У таких башенек приносят в жертву овцу или козленка.


Жилище пастуха


Ущелие и руины


Башня


Задняя цитадель






























Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия