ИС: Итоги 30 марта


Братья и сестры, по итогам 30 марта.



Из плохого:

1. Прошла информация, что сотни семей украинских военнослужащих, которые находятся в Крыму, не могут оставить полуостров – у них на это элементарно нет денег.

Мы выяснили, что ситуация действительно непростая. Однако в ответ на наши претензии в Минобороны сообщили, что все эти вопросы решаются. Мол, отработан порядок бронирования билетов на железнодорожный транспорт. Однако помочь тем военным, кто выезжает «своим ходом», на личных автомобилях, действительно непросто.

В общем, военные, по понятным причинам не ожидая помощи Минобороны, отправляются на материк, как могут. А в Минобороны указывают, что такая стихийность и не дает возможности как-то организовать процесс.

В этой ситуации остается только вопрос о 60 млн.грн, которые Минобороны собрало в виде пожертвований именно для военных в Крыму. Казалось бы – дайте эти деньги людям на бензин, это и будет помощь, для этого же эти деньги и собирали! Нам отвечают: нет механизма распределения средств. В итоге – вся надежда на помощь волонтеров.

В общем, народу низкий поклон. Он у нас всегда подставит плечо державе, когда она в неадеквате. А адекватной ее, увы, пока никто не видел.

2. Далеко не все наши сограждане понимают, в какой ситуации находится Украина.

Сегодня Кабмин радостно сообщил о росте расходов на оборону и безопасность – до 52 млрд. грн. Надо понимать, что это – бюджет не только Минобороны, но и всех остальных силовиков. По факту армия получит не намного больше, чем в прошлом году. Даст себя знать и инфляция, и – главное! – непонятный спецфонд (т.е. средства, которые армия должна заработать себе сама).

В прошлые годы бывало, что армии накидывали «с барского плеча» миллиард-полтора за счет увеличения спецфонда. Но сама армия этому не радовалась. Ибо заработать такие деньги она не могла по определению. Как обстоит ситуация сейчас – непонятно. Известно лишь, что из выделенных 52 млрд. силовики в общем должны заработать сами 5 млрд.

Здесь многим и в правительстве, и разного рода экономическим экспертам надо понять одну простую вещь. Если не начать нормально финансировать нашу армию в 2014 году, то бюджет на 2015 год может принимать уже не Украина, а Малороссийская автономия в составе РФ.

3. В Харькове на митинге в поддержку федерализации Украины объявлено об организации нового общественного движения "Юго-Восток", которое уже объединяет 30 общественных организаций Харькова. Ведутся переговоры с Луганском и Донецком об «объединении усилий».

С одной стороны, мало хорошего в этой возне сепаратистов. С другой стороны, пусть кучкуются: легче будет сортировать по тюремным камерам.

Из хорошего:

1. Самый главный позитив этих выходных – то, что мы второй день подряд наконец наблюдаем разрядку на границе. Количество российских военных в приграничных районах РФ остается в пределах 10 000 чел.

Это не значит, что можно брать шинель и идти домой. Но вероятность вторжения все же ощутимо снижается. Скажем, так: если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России в 80%, то сейчас – где-то в 50%. И это радует.

2. Вице-премьер Владимир Гройсман сообщил, что никто из наших в Крыму брошен не будет.

По его словам, «сформировано 26 000 мест для семей военнослужащих, размещенных в 18 регионах Украины». То есть, правительство готово расселить всех военных и их семьи. И эта конкретика радует.

Плюс в Генштабе нам пообещали, что с предоставлением новых мест службы для военнослужащих также проблем не будет. Что ж, надеемся.

3. Наш МИД весело и задорно троллит балаболов из МИД РФ.

Стоило Лаврову в очередной раз проблеять о необходимости федерализации Украины, как тут же последовал ответ наших дипломатов. В частности, наш МИД предложил российской стороне обратить внимание на «катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинского, прежде чем диктовать свои ультимативные условия суверенной и независимой стране».

Лаконично и достойно. Если мы так же эффективно будем отвечать врагу по всем другим фронтам, а не только на дипломатическом, то враг скоро сдуется. Так что дело за нами.

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания