Экономические итоги 28 марта



Самые значимые новости на сегодня: реакция иностранных инвесторов на достигнутые Украиной предварительные договоренности с МВФ о предоставлении не менее 14 миллиардов долларов в течение двух лет в рамках реформирования экономики и программы борьбы с коррупцией.

Эксперты международного инвестиционного банка Morgan Stanley оценили суммарный пакет финансовой поддержки Украины в 27 млрд долларов – включая кредитную линию от МВФ, а также ресурсы, которые готовы предоставить другие международные финансовые организации. Кроме того, котировки украинских облигаций внешнего займа на европейском рынке вернулись к январским уровням, что говорит об оптимистичной оценке инвесторами экономических перспектив Украины.

Еще одна важная новость – на финишную прямую вышла подготовка законопроекта в Сенате США о введении санкций против России и предоставлении помощи Украине. Если документ будет проголосован 1 апреля, как ожидается, его тут же подпишет президент США Барак Обама.

28 марта на межбанковском валютном рынке гривна стабилизировалась на уровнях 11.2\11.3 гривен за доллар против 11.15\11.3 гривен за доллар на 27 марта. Напомним, что 28 марта валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 21 марта. Национальный банк 28 марта валюту на продажу не выставлял.

Российский рубль 28 марта вновь незначительно ослаб до 35,7047 рублей за доллар против 35,5852 рублей за доллар на 27 марта.

Против евро рубль также незначительно ослаб – до 49,0278 рублей за евро против 49,0052 рублей за евро на 27 марта. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта около 26 миллиардов долларов – примерно 5,5% своих валютных резервов. Нынешний объем ЗВР России является самым низким с 11 февраля 2011 года.

Александр Крамаренко, экономический журналист, для группы «ИС»

Comments

Popular posts from this blog

Внизу Сванетия

До свидания